«Наша молодёжь – интеллектуальный капитал», или IT по-вологодски

«Наша молодёжь – интеллектуальный капитал», или IT по-вологодски

Зворыкинский проект — программа Федерального агентства по делам молодёжи, названная в честь инженера-изобретателя Владимира Козьмича Зворыкина. Его целью является популяризация инновационной деятельности, технологического предпринимательства, изобретений и коммерциализации научных исследований среди молодых людей. В Вологодской области есть региональный штаб этого проекта. Корреспондент МК побеседовал с куратором проекта Павлом Горбуновым, генеральным директором научно-инновационного предприятия «Адрэм», членом клуба ИТ-директоров Вологодской области.

- Каковы цели проекта, задачи именно в Вологодской области?

- Зворыкинский проект – это программа Федерального агентства по делам молодёжи. Она направлена на рост инновационной активности молодых людей и предусматривает самую разную поддержку их проектов. Благодаря этому, действительно, можно стать успешными богатым и успешным. Для нашего региона, по нашему мнению, наибольший эффект могут дать инновации именно в IT-сфере. Для их возникновения, на минимальном уровне, нужен компьютер, среда разработки, выход в интернет и человек, который умеет на них работать. Современные IT значительно шире, чем узкое направление по разработке и внедрению программного обеспечения. Это и робототехника, и дизайн, и управление проектами, и много других сфер. Следует принять во внимание такие факты, что в нашем регионе активно работает Клуб ИТ-директоров Вологодской области, создан ИТ-кластер, работает инжиниринговый центр на базе «Мезона», оснащённый уникальным оборудованием. Стратегией «ИТ-град» информационные технологии объявлены приоритетным направлением развития экономики областной столицы. Для дальнейшего развития этих отраслей необходимы квалифицированные кадры.

- Какова ситуация технологического предпринимательства в области?

Надо понимать, что идёт конкурентная борьба за будущий интеллектуальный капитал - нашу молодёжь. Борьба очень жёсткая. Мы конкурируем со столицами - Москвой и Санкт-Петербургом, другими крупными городами, в которых обеспечены хорошие условия для получения качественного образования, научных исследований. Это крупные федеральные проекты, такие, как «Сколково» в Москве, «Иннополис» в Татарстане. Нам в этом плане ближе опыт Астрахани, где создан первый в России частный технопарк IT-парк FABRIKA и бизнес-инкубатор LIFT, регулярно проводятся мероприятия по вовлечению молодёжи в технологическое изобретательство и творчество. В Вологодской области пока нет ярких историй успеха в области технологического предпринимательства и стартапов. Наиболее известный стартап-проект "ЯсенПуть" развивается уже более 2-х лет и достиг рейтинга "В" по оценке Russian Startup Rating (RSR). Есть интернет-предприниматели, например Павел Нгуен, которые имеют в своём портфолио несколько успешных интернет-проектов. В коворкинге бизнес-инкубатора базируется Startup Vologda, где начинающие технологические предприниматели могут получить экспертную оценку своих проектов, совет по его дальнейшему развитию. В Череповце регулярно проводятся хакатоны HackPoint. Это мероприятие, во время которого специалисты из разных областей разработки программного обеспечения (программисты, дизайнеры, менеджеры) сообща работают над разработкой прототипа конкретной идеи и защищают её перед жюри. Региональный штаб федеральной программы Росмолодежи «Зворыкинский проект» нацелен на работу со школьниками, студентами, молодыми людьми до 35 лет. Вышеперечисленные механизмы и мероприятия являются важными элементами для создания в Вологодской области экосферы инноваций - комфортной среды для развития в регионе технологического предпринимательства.

- Какие мероприятия проводите? Каковы направления работы?

- Наш опыт пока достаточно скромный. В октябре этого года мы провели образовательную сессию Junior Startup Week для школьников, студентов и молодых людей, которые хотят попробовать свои силы в технологическим предпринимательстве. Сессия проводилась совместно с областным центром молодёжных и гражданских инициатив «Содружество», управлением молодёжной политики департамента внутренней политики правительства области и клубом ИТ-директоров Вологодской области. Из участников были сформированы смешанные команды, что позволило школьникам, студентам и предпринимателям сообща проработать свои бизнес-идеи. Основной акцент был сделан на интерактивной работе по программе обучения с занятиями по бизнес-моделированию, продажам и маркетингу, построению команды, юридическим аспектам, брендингу, переговорам. Для удалённых участников была организована возможность участия через виртуальный образовательный мир vAcademia. Участие в образовательной сессии позволило молодым людям развить свои творческие способности по превращению идеи в прототип технологического проекта, получить навыки командной работы и публичных выступлений. Также решалась важная задача по профориентации школьников и студентов на получение ИТ-специальностей с дальнейшим трудоустройством на предприятия региональной ИТ-отрасли. Сессия показала, что в Вологде есть талантливые школьники и студенты, у которых есть интересные идеи и желание заниматься их развитием. Чтобы этот интерес не угас, им нужно вовремя помочь и оказать поддержку - информационную, экспертную, финансовую.

- Какие мероприятия Вы считаете самыми важными, полезными, какие интересными?

- Обещает быть интересной новогодняя вечеринка для увлечённой технологическим творчеством молодёжи, которую мы планируем провести в канун Нового года. На ней в целях популяризации научных исследований впервые в Вологде будут проведены «Научные бои», а также продемонстрированы образцы робототехники и 3D-печати. Ещё будут конкурсы, перфомансы и много чего разного и интересного. Хочется создать комфортную неформальную обстановку, способствующую плодотворному нетворкингу её участников. Молодёжь - наше будущее, поэтому мы не жалеем сил и времени на работу с ними.

- Назовите Ваших главных помощников, Вашу команду? Расскажите о них, чем они занимаются?

- Наша команда разносторонняя. В неё входят как опытные предприниматели, так и студенты. Михаил Смирнов – руководитель регионального штаба федеральной программы "Зворыкинский проект" в Вологодской области, руководитель кружка «Робототехника » в Вологодском государственном университете. Александр Скакалкин – директор по развитию студии интернет-маркетинга «Синапс», участник ИТ-кластера Вологодской области, член клуба ИТ-директоров Вологодской области. Игорь Кузнецов – студент Вологодского государственного университета, председатель регионального отделения АСО РФ в Вологодской области, секретарь совета молодых учёных и специалистов Вологодской области. Также у нас есть волонтёры из Вологодского государственного университета, колледжа связи и информационных технологий, которые помогают нам организовывать и проводить различные мероприятия.

- Чем занимаетесь именно Вы?

- Я выполняю роль куратора, координатора. В основном помогаю объединить усилия всех заинтересованных сторон: государства, системы образования, науки, бизнеса и, конечно, самой молодёжи для достижения главной цели проекта - стимулирование изобретательства, технологического творчества, создания успешного бизнеса на основе коммерциализации результатов научных исследований и идей.

- Зворыкинский проект - федеральная программа. Как выглядит наш региональный штаб по сравнению с другими?

- Сейчас на федеральном уровне Зворыкинский проект переживает этап своей реорганизации. Поэтому мы в своей работе базируемся на собственном опыте и понимании путей достижения значимых результатов. Собралась команда настоящих энтузиастов, которые любят своё дело и готовы передавать свои знания и компетенции молодёжи.

- Каковы перспективы проекта на Вологодчине? Каковы дальнейшие планы?

- Планы на 2015 год большие. Прежде всего, это участие в ИТ-школе Северо-Западного федерального округа, участие в смене инноваций на Селигере, фестивале робототехники «Робофест», посещение Startup Village в «Сколково». Это, так сказать, титульные события. А есть ещё повседневная кропотливая работа по подготовке проектов, поиску талантов, их обучению и вовлечению в увлекательный мир технологического предпринимательства.

- Как стать участником штаба?

- Чтобы стать участником штаба, у вас должны быть желание заниматься технологическим предпринимательством и свободное время для этого. Наши координаты есть в группе в контакте https://vk.com/zvor35. Напишите нам на почту zvor-vologda@yandex.ru, приходите в коворкинг бизнес-инкубатора и вы станете участником нашего сообщества. В наших планах организация районных штабов в Соколе, Грязовце и Великом Устюге. В Вологде мы мечтаем, что у нас появится своя собственная площадка. Как наиболее вероятный вариант рассматривается бизнес-центр «Микс» на Ленинградской.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру