Вологодские школьники на практике знакомились с медицинской профессией

Гостями Вологодского медицинского колледжа в минувшее воскресенье стали старшеклассники, которые решили связать свою жизнь с медициной. Это уже второе практическое занятие для вологодских школьников, ориентированных на поступление в медицинские вузы по целевому направлению. Вполне возможно, что через шесть лет они вернуться работать в больницы и поликлиники Вологодчины.

На занятие пришли более 70 человек, большинство из них девушки. Молодых людей почти треть и многие из них хотят стать хирургами.

Планы большинства девушек однозначны: педиатры, кардиологи, невропатологи. Одиннадцатиклассница школы № 18 Яна Калиничева определилась с выбором, изучив курс анатомии. Она планирует стать судмедэкспертом и поступать на лечебный факультет Северо-Западной государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова.

Некоторые выпускники сейчас учатся в классах с углубленным изучением химии и биологии, многие из них на каникулах уже успели поработать волонтерами в больницах.

Знакомство с медицинским колледжем для гостей началось с фильма о буднях и успехах студентов, а затем все участники поделились на группы и вместе с модераторами отправились по кабинетам. Наибольший интерес у старшеклассников вызвал кабинет хирургической помощи и медицины катастроф, где все желающие могли наложить повязку при открытой травме головы, шину при переломе конечностей или попробовать выполнить сердечно-легочную реанимацию на манекене. Все манипуляции сопровождались подробными разъяснениями преподавателей и самих студентов, сообщает МК со ссылкой на ДЗ.

Встреча со школьниками, рассчитанная на час, затянулась на два часа, но вопросов у будущих медиков осталось немало. Задать их, а также попробовать себя на практике по хирургии, педиатрии и сестринскому делу они смогут уже в феврале, на втором практическом занятии. Но перед этим их будут ждать на станции скорой помощи и в городской больнице №1. Занятия запланированы до 18 марта следующего года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру