Череповчан ждёт премьера гаврилинских "Скоморохов"

Большая премьера ждет череповчан 2 ноября. На сцене Дворца металлургов горожане увидят «Скоморохов» Валерия Гаврилина, сообщает МК со ссылкой на мэрию города.

История этого произведения весьма интересна. Впервые зритель увидел «Скоморохов» в 1967 году, однако после двух показов спектакль был запрещен цензурой, во второй редакции он вышел лишь в 1978 году. И вновь был запрещен для исполнения и издания.

Последнюю редакцию Валерий Гаврилин сделал в 1986 году. Успех произведения был потрясающий.

Сейчас «Скоморохов» покажут в рамках Гаврилинского фестиваля. Спектакль — подарок к Дню города, отметил генеральный директор Вологодской областной государственной филармонии имени В. А. Гаврилина Валерий Гончаров:

«Главное событие фестиваля — премьера «Скоморохов» Гаврилина. Это знаковое событие для коллектива «Русского Севера», для Череповца, для области и, не побоюсь этих слов, для всей страны. «Скоморохи» исполнялись всего один-два раза, а после этого были забыты и с 1960-х нигде не звучали».

Постановщиком «Скоморохов» выступил Георгий Ковтун, так что вокально-хореографическое действо, как задумывал его Гаврилин, зритель увидит как балет. Через танец, слова и музыку зритель окунется в историю России, рассказывает балетмейстер-постановщик, заслуженный деятель искусств РФ Георгий Ковтун:

«Я стараюсь ставить перед собой сложные задачи, такие решать интереснее. Коллектив «Русского Севера» необычный, интересный, то, что он замахнулся на Гаврилина, говорит о его зрелости. Не каждый народный коллектив решится работать с классической музыкой, а Гаврилин именно такой композитор, это большой риск. Впрочем, это не только риск — меняются подходы к произведению, его концепция. Это настоящий спектакль с гримом, декорациями, светом, образами. У каждого артиста есть своя задача, в спектакле они выступают актерами, не проходя при этом никаких театральных школ».

В настоящее время государственный ансамбль «Русский Север» заканчивает репетиции спектакля. Сегодня журналистам показали несколько сцен, хотя еще не все костюмы привезли в Череповец, говорит художественный руководитель ансамбля «Русский Север», народный артист России Евгений Максимов:

«Два самых неординарных человека, с которыми я работал, — это Юрий Шевчук и Георгий Ковтун. То, что нам удалось договориться о времени, а мы работаем уже год над этим спектаклем, нам очень повезло. Сложнее я пока спектакля не видел, а то, что мы взялись за него, было определенным риском. Впрочем, время покажет. Я мечтал об этой постановке с тех пор, как впервые увидел премьеру «Скоморохов» в 1978 году. Гаврилин тоже мечтал поставить именно балет».

Спектакль актуален и сегодня, уверен Георгий Ковтун:

«Это синтетический спектакль, это не балет, но некое скоморошное действо. Скоморохи при этом выступают как глас народа. Когда Гаврилин написал их — это было очень смелое произведение. Подтекстов и аллюзий на сегодняшний день там великое множество».

Череповчан ждет и еще одна премьера. В этот же день горожане увидят балет «Дом у дороги» по мотивам одноименной прозы Твардовского. Постановщиком балета также выступил Георгий Ковтун.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру