В Кирилловском районе обсудили поправки в областной закон о старостах

В Кириллове состоялся круглый стол, посвященный деятельности института старост, который недавно был сформирован в районе. Его участниками стали активисты местных сел и деревень.

Открывая встречу, Глава района Сергей Усов поблагодарил собравшихся за работу, назвав их первыми помощниками местной власти. По его словам, уже сейчас существует немало примеров положительной работы местных старост. Это установка детских спортивных площадок, организация субботников, контроль за ремонтом дорог и развитием инфраструктуры.

Затем участники круглого стола обсудили изменения, которые вносятся в областной закон о старостах. Планируется, что новые поправки освободят старост от обязательного письменного отчета и позволят избирать их даже в самых малых населенных пунктах численностью более десяти человек. Также новеллы предполагают проведение областного конкурса «Лучший староста», призовой фонд которого на следующий год запланирован в размере 500 тысяч рублей.

Выписка дров, закрепление педагогических и медицинских кадров на селе, соблюдение норм Земельного кодекса, ремонт дорог, организация уличного освещения, поддержка сельскохозяйственных производителей – вот далеко не полный перечень тем, которые обсуждались на встрече. И это, по словам организаторов, еще раз доказывает необходимость и оправданность возрождения института старост на Вологодчине.

В завершение встречи Сергей Усов вручил местным старостам удостоверения, которые подтверждают и закрепляют их статус, а также выразил надежду на дельнейшее плодотворное сотрудничество.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру