Определились победители областного конкурса на лучшую бизнес-идею «Перспектива»

30 сентября 2014 г. определились победители областного конкурса на лучшую бизнес-идею «Перспектива». Победителей определяла конкурсная комиссия, сообщает МК со ссылкой на Региональный центр поддержки предпринимательства.

В номинации «Лучшая бизнес-идея по импортозамещению продукции (работ, услуг)» победили проекты Виктора Шишова и Павла Баценкова.

Первое место занял Виктор Шишов, директор по производству ООО «Термоспод» (г. Сокол), представивший проект «Создание племенного завода КРС (мясного направления». Суть проекта заключается в создании эффективного комплекса по выращиванию племенного стада и откорму крупного рогатого скота мясной породы с единовременным содержанием до 350 голов в Сокольском районе Вологодской области. Развитие мясного скотоводства является актуальным не только с точки зрения производства и обеспечения потребности в говядине, но и как путь рационального использования обширных площадей естественных кормовых угодий, которые имеются в Сокольском районе.

Второе занял Павел Баценков, генеральный директор ООО «Ристел» (г. Череповец), представивший бизнес-идею по организации производства мебели, плетеной из лозы. Основная суть проекта заключается в производстве мебели из местной лозы, а не из привозного сырья.

В номинации «Лучшая бизнес-идея социального бизнеса» победили проекты Сергея Селебинко, Ивана Кузина и Надежды Шлома.

Первое место занял индивидуальный предприниматель Сергей Селебинко (г. Тотьма), представивший бизнес-идею по строительству парка спорта, отдыха и развлечений «Голливуд». Основные цели, которые планируется достичь при реализации этого проекта, - это привлечение населения Тотьмы к занятиям спортом и к активному образу жизни и привлечение туристов в Тотьму и Тотемский район. Проект планируется реализовать в тесном сотрудничестве с государством, так как большинство услуг для населения будут оказываться бесплатно.

Второе место занял, Иван Кузин, генеральный директор ООО «НПО «Кассиопея» (г. Череповец), представивший проект по разработке и производству роботизированных бионических нейроинтерфейсных протезов. Основная идея заключается в создании научно-производственной базы, способной к разработке, освоению и практическому внедрению передовых достижений мирового прогресса в сфере робототехники. Социальная направленность бизнес-проекта заключается в том, что нейроинтерфейсные протезы помогут инвалидам-ампутантам восстановить функционал утраченной руки.

Третье место заняла Надежда Шлома, директор ООО «Вторресурсы» (Вологодский район), представившая проект по организации процесса сбора и обезвреживания медицинских отходов. Строительство комплекса для утилизации опасных медицинских отходов призвано решить проблему обращения с медицинскими отходами в условиях отсутствия в лечебно-профилактических учреждениях специализированных помещений, а также призвано сократить объемы отходов от медицинских учреждений, поступающих на свалки и полигоны.

В номинации «Лучшая бизнес-идея производственной сферы» победили Геннадий Соколов, Артем Богомолов и Александр Косарев.

Первое место занял индивидуальный предприниматель Геннадий Соколов (г. Белозерск), предложивший к реализации проект по организации добычи живицы сосновой в границах Белозерского лесничества. Живица используется в качестве сырья на лесохимическом производстве, а в данный момент лесохимические предприятия Вологодской области работают на привозном сырье. Организация добычи живицы позволит не только обеспечить сырьем местные лесохимические предприятия, но и значительно снизит безработицу в лесных поселках Белозерского и Вашкинского районов Вологодской области.

Второе место занял Александр Косарев, директор ООО «Фортуна» (с. Тарногский городок), представивший бизнес-проект по организации производства овощных маринадов. При реализации бизнес-идеи население Тарногского района получит свежую продукцию местного производства по ценам ниже конкурентов, а также увеличится количество вновь созданных рабочих мест.

Третье место занял индивидуальный предприниматель Артем Богомолов (г. Сокол), представивший проект по производству элементов домовой резьбы, резного погонажа и декоративных резных элементов. Реализация бизнес-идеи позволит не только сохранить и продолжить традиции местных мастеров-зодчих, но и создать новые рабочие места на производстве в Сокольском районе.

Необходимо отметить то, что важнейшими критериями при отборе победителей конкурса на лучшую бизнес-идею «Перспектива» стали социальная направленность проектов, возможности для создания новых рабочих мест, увеличение отчислений в бюджетные и внебюджетные фонды и дальнейшее развитие государственно-частного партнерства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру