В Вологде пожарный спас подростка от самоубийства

17 сентября в областном центре подросток залез на крышу одного из высотных зданий и хотел броситься вниз. Происшествие случилось около полудня. О возможной трагедии сообщил один из педагогов школы, в которой учился мальчик. Его друзья рассказали учителю о том, что юноша угрожал сброситься с крыши из-за неразделённой любви. Учитель немедленно известила об этом службу спасения и полицию, однако о точном месторасположении подростка она сообщить не смогла, сообщает МК со ссылкой на ГУ МЧС.

Приехавшие пожарные и спасатели первым делом проверили крышу школы, но там мальчика не оказалось. Затем они перешли к осмотру близлежащих домов. В подъезде одной из «высоток» на ул. Чехова пожарные увидели спиленные замки на двери, которая вела на чердак. Решив проверить обстановку, на крышу забрался помощник начальника караула ПЧ №4 г. Вологды Василий Парамонов.

- Парень, действительно, оказался на этой крыше - рассказывает помощник начальника караула ПЧ №4 г. Вологды Василий Парамонов. – Ситуация была опасная и неординарная. Пришлось вспомнить курс занятий по психологии, которые проходили в институте. Первым делом, я понял, что с парнем нужно было с ним поговорить на равных, его же языком, при этом, не затрагивая тот повод, по которому он оказался на крыше. Сначала я спросил: «Ты чего сюда залез, парень? Я читал твою анкету в школе, ты ведь пожарным хотел стать, а не по крышам бегать-хулиганить». Эту фразу, честно сказать, я бросил почти наугад, надеясь, что парню привиты правильные идеалы, и он положительным образом отреагирует на упоминание про пожарных. Мой расчёт оказался верным. Подросток отвлёкся, он очень удивился, когда узнал, что я якобы немного знаком с ним, и поправил меня, - сказал, что впоследствии он хотел бы стать полицейским, а не пожарным. Разговор нужно было как-то продолжать, и я, опять же, наугад попросил у него сигарету, на что парень ответил, что не курит. Тогда я сказал ему: «Сейчас большая редкость, что молодежь не курит. Это ведь значит, что ты – отличный парень, который следит за собой, любит своих родителей, и которому не стоит без дела шататься по крышам. Полицейских в форме не бойся – они такие же люди, как и мы с тобой. Пойдем вместе спустимся вниз. Тебя ждут родные».

В итоге подросток сдался на уговоры пожарного, и они вместе спустились на землю. Медицинская помощь молодому человеку не потребовалась. Почти сразу его благополучно передали родственникам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру