Павел Гусев поддержал ограничение доли иностранных владельцев в СМИ РФ

Глава Союза журналистов Москвы (СЖМ) Павел Гусев считает адекватной мерой предложение депутатов ограничить 20% возможную долю зарубежных акционеров в капитале российских СМИ.

"В нынешних условиях, в которых находится Россия, это вполне адекватная мера, она может быть реальным способом обеспечения информационной безопасности страны", - цитирует Гусева ИТАР-ТАСС.

В то же время, по его словам, властям стоит задуматься о поддержке российских средств массовой информации, в которых нет иностранного капитала. "Необходимо обеспечить им больше преференций и возможностей для финансового развития", - подчеркнул Гусев. Он напомнил, что многие российские СМИ оказались в трудной ситуации из-за ограничения возможностей по размещению рекламы и падения подписных тиражей.

Напомним, депутаты Госдумы Вадим Деньгин (ЛДПР), Владимир Парахин («Справедливая Россия») и Денис Вороненков (КПРФ) предложили ограничить степень участия иностранного капитала в российских медиаактивах до 20%. Соответствующий законопроект внесен ими в нижнюю палату парламента. Ограничения предлагается ввести с 1 января 2016 года. В действующей редакции закона о СМИ ограничение на иностранное участие на телевидении и радио установлено в размере 50%, и это ограничение не касается печатных СМИ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру