К 2016 году в области откроется 3 диабет-центра

Сегодня состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве правительства Вологодской области и датской компанией ООО «Ново-Нордиск» в рамках государственно-частного партнёрства, сообщает МК со ссылкой на ИА «СеверИнфо».

Компания «Ново-Нордиск» (Novo Nordisk) реализует в регионах программы по созданию специализированных медицинских центров (отделений) по наблюдению больных сахарным диабетом. При участии компании уже открыты более 20 центров в Центральном и Северо-Западном округах России.

В 2014-2015 гг. планируется создание специализированного диабет-центра в Череповце на базе областного учреждения здравоохранения. А в 2015-2016 гг. подобные центрыпоявятся в Вологде и Великом Устюге.

«Это соглашение очень важно для нас. Мы очень рады, что при поддержке одной из крупнейших компаний, будет предоставлена возможность обучения специалистов методам диагностики и лечения сахарного диабета. Я уверен, что открытие центров позволит нам сберечь множество жизней вологжан, которые болеют очень страшной болезнью», - сказал врио губернатора Олег Кувшинников.

«Мы рады, что будем сотрудничать с правительством Вологодской области. К сожалению, количество больных диабетом возрастает как в России, так и в мире. Только половина людей знает о своём диагнозе. Контроль за диабетом – большая проблема. Если не следить за уровнем сахара, последствия могут быть страшные - инфаркты, инсульты, ампутация, слепота. Мы высоко ценим усилия губернатора и властей по созданию подобных диабетических центров на территории региона. И мы готовы оказать поддержку», - сказал в своей ответной речи генерального директора ООО «Ново Нордиск» Хенрик Бендикс Даль.

В Вологодской области, за последние 18 лет, число пациентов с диагнозом «сахарный диабет» увеличилось более чем в 2 раза и составляет 38 тысяч человек. При этом 6 тысяч человек больны диабетом 1 типа, при котором необходимо применение инъекций инсулина. Ежегодный прирост пациентов имеет угрожающие цифры: от полутора до двух тысяч человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру