Вологдаэнергосбыт намерен ввести штрафные санкции к своим должникам

Энергокомпания намерена ввести штрафные санкции к своим должникам в соответствии с мерами, которые применяются к гарантирующему поставщику за просрочку платежей на оптовом рынке.

Начиная с сентября все неплательщики, имеющие просроченную задолженность, вместе со счётом за текущее потребление электроэнергии будут получать счёт на оплату процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 1/225 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки. До сих пор данная мера применялась избирательно: только к самым проблемным должникам и только по решениям судов, сообщает МК со ссылкой на пресс-службу организации.

Также все соглашения о рассрочке задолженности, гарантийные письма должников, в обязательном порядке будут должны содержать обязательства по уплате неустойки по процентной ставке, применяемой к Вологдаэнергосбыту за просрочку платежей на оптовом рынке. В настоящее время это 2/225 от ставки рефинансирования ЦБ РФ на сумму задолженности за каждый банковский день.

Недобросовестные потребители будут оплачивать штрафы даже в том случае, если договор энергоснабжения не содержит положения о взимании пени за задержку платежей. В своих действиях энергетики руководствуются статьей 395 Гражданского кодекса РФ.

Пойти на такие меры энергетиков вынудили огромные долги за электроэнергию, превышающие 1,8 млрд рублей, причём большая их часть – задолженность неотключаемых потребителей, которым невозможно прекратить отпуск неоплачиваемой электроэнергии.

Количество неотключаемых должников в Вологодской области более тысячи, при этом в большинстве случаев никаких гарантий оплаты электроэнергии, используемой такими потребителями, со стороны их владельцев нет. По сути, должники не несут практически никакой ответственности за миллионные неплатежи

В энергокомпании считают такие меры справедливыми. Так, в2013 году из-за бездействия руководителей и владельцев предприятий – должников, допустивших наращивание задолженности за электроэнергию до трёх миллиардов рублей, гарантирующему поставщику электроэнергии Вологодской области пришлось заплатить более 97 млн рублей процентов по банковским кредитам и более 165 млн рублей пеней на оптовом рынке электроэнергии.

«По сути, в настоящее время многие платежеспособные потребители предпочитают кредитоваться за счёт гарантирующего поставщика, так как применяемый сейчас размер процентов за пользование чужими денежными средствами значительно ниже, чем проценты по кредитам, которые мы вынуждены привлекать. Намного ниже он и ставки, которая применяется к нам в случае нарушения сроков оплаты на оптовом рынке. Т.е. ситуаций, когда должник получает прибыль по вкладам, а нам в это время приходится кредитоваться, чтобы выполнить свои обязательства перед партнёрами, неся убытки, больше не будет. За просроченные денежные обязательства будут платить сами должники», - говорит Управляющий ОАО «Вологдаэнергосбыт» Андрей Выдров.

У проблемы есть и еще одна существенная сторона. Часть убытков энергосбытовых компаний от процентов по кредитам, а также безнадежные долги предприятий – банкротов, в соответствии с законодательством компенсируются в тарифах уже для всех потребителей, в том числе и добросовестно оплачивающих счета.

Т.е. создавая, наращивая задолженность за электроэнергию и не предпринимая мер к её погашению, доводя предприятия до банкротства руководители и собственники таких предприятий и организаций–должников влияют на рост тарифов для всех, в т.ч. добросовестных потребителей – предприятий, организаций и жителей Вологодской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру