В программу капремонта в области включено более 11 тыс. домов

Новая система капитальных ремонтов многоквартирных домов стала темой совещания, которое провёл в Вологде начальник областного департамента строительства и ЖКХ Михаил Романов.

На совещании обсуждалось, насколько регион готов к внедрению новой системы капремонта домов, а также результаты работы собственников жилья, которые должны были выбрать способ накопления средств на ремонт, сообщает МК со ссылкой на правительство Вологодской области.

Кроме того, был поднят вопрос о формировании базы данных областного Фонда капитального ремонта для учёта площадей в многоквартирных домах, которые принадлежат жителям.

На сегодняшний день в Вологодской области уже приняты нормативные акты, по которым будет работать новая программа. "В скором времени необходимо утвердить ещё несколько документов, в соответствии с которыми следует проводить конкурс по отбору аудиторской организации, подводить итоги открытого конкурса на право заключения договоров и проведения ремонта. В стадии разработки - порядок проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах", - сказал М.Романов.

Напомним, в адресную программу капитального ремонта на Вологодчине сегодня включено 11237 многоквартирных домов. Жители более чем 9000 из них уже провели собрания по способу накопления средств на капремонт, а 2140 домов сделали свой выбор.

На специальном счёте регионального оператора предпочли накапливать деньги собственники 847 домов, жители 740 домов выбрали общий счет, а 526 - специальный счёт дома.

Стоит отметить, что о создании Фонда капремонта заявил ещё год назад глава области Олег Кувшинников. Данные работы проводятся в рамках выполнения правительством Вологодчины Указов президента РФ по обеспечению граждан доступным и комфортным жильём.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру