Турфирма ОАО «Дед Мороз» устраивает летние путешествия

Родина Деда Мороза – это не только Великий Устюг и Вотчина волшебника, это ещё и окрестности города, изобилующие объектами культурного наследия и уникальными по красоте памятниками природы. На территории Великоустюгского района – самого восточного района Вологодской области – находится 6 заказников и 15 памятников природы! Понятно, что оптимальное время года для комфортных загородных прогулок на севере наступает летом, продолжаясь в начале осени – в золотую пору листопада, сообщает МК со ссылкой на пресс-службу организации.

Так, летнее путешествие в сказку, предлагаемое турфирмой ОАО «Дед Мороз», помимо посещения Вотчины Деда Мороза и экскурсий в Великом Устюге, включает знакомство с малой родиной новогоднего волшебника – деревней Морозовицей. А это не только сказка, но еще и история. Именно здесь, на высоком холме при слиянии рек Сухоны и Юга, когда-то находился и древнейший город Русского Севера, старший брат Великого Устюга – Гледен. Нет уже города, но хранят память о нем святые стены Троице-Гледенского монастыря, возведенного в 1659 году. Именно лето дает туристам счастливую возможность побывать в знаменитом Троицком соборе этой обители с иконостасом XVIII века, выполненным в стиле барокко и поражающим великолепием резьбы по дереву, а также увидеть другие объекты, открытые для посещения только в теплое время года.

Любая, даже самая короткая, программа посещения Великого Устюга для гостей города летом и осенью может быть расширена за счет экскурсионных туров, предлагаемых туристско-информационным центром ОАО «Дед Мороз». Нынешним летом большой популярностью пользовались экскурсии в Опоки и по Митькиной дороге, на мыс Бык и в Туровец.

Опоки – это место, где берег Сухоны, сложенный известняками и мергелями, образует особенно живописные скалы. Берега реки здесь тесно сдвинуты и обрывисты, отчего Сухона становится похожей на горные реки Урала. Именно в Опоках расположен и самый опасный на реке порог с одноименным названием. Поездка по этому маршруту включает речную прогулку на противоположный сухонский берег к фонтанирующему источнику, над которым в солнечные дни искрится радуга. Организуя экскурсии в Опоки и турпоходы по Митькиной дороге, ОАО «Дед Мороз» активно сотрудничает с Полдарской средней школой. Юные краеведы и их педагоги тепло и душевно принимают гостей, на правах местных жителей знакомят их с местными достопримечательностями. Нынешним летом радушие полдаршан особенно запомнилось участникам тура «Дорогой веры и любви».

Недавно гостям города посчастливилось совершить и увлекательную экскурсию на мыс Бык, увидеть этот овеянный легендами памятник природы. Православным же паломникам в августе была предоставлена возможность побывать в одном из особо чтимых, святых мест древнего Устюжского края – в Туровце, поклониться туровецким святыням, вознести свои молитвы Богу в стенах храма Успения Божией матери на Туровецком погосте, набрать святой воды из благословенного источника.

ОАО «Дед Мороз» предлагает путешествия по этим маршрутам и в начале осени, а также разрабатывает новые уникальные маршруты для туристов, продолжая традицию знакомства гостей города с красотами заповедных владений Деда Мороза.

Впереди сентябрь. Безусловно, не стоит упускать возможности побывать в Великом Устюге в эту пору. Активный отдых поможет наполнить жизнь новыми впечатлениями и яркими воспоминаниями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру