Продолжается акция по сбору гуманитарной помощи Юго-Востоку Украины

Акция по сбору гуманитарной помощи Юго-Востоку Украины стартовала с начала июня. За два с небольшим месяца было организовано три отправки гуманитарной помощи. В основном это медикаменты, бинты, жгуты, а так же военная форма, экипировка, снаряжение, сообщает МК со ссылкой на ИА "СеверИнфо".

За всё время собрано денежных средств в размере 50 000 рублей. Основная сумма пошла на закупку медицинских средств, пятую часть составили транспортные расходы на доставку в Ростовскую область.

За время сборов установили прямые контакты с народным ополчением Донбасса, как с людьми, отвечающими за снабжение подразделений Стрелкова, так и с простыми бойцами народного фронта.

"Постоянно получаем информацию о необходимых медикаментах напрямую из лечебного учреждения в Донецке от известного хирурга-добровольца Сергея Матасова, который в свои 70 лет с большим риском приехал оказывать помощь людям в Славянске, а сейчас в Донецке", - рассказала Ирина Трошкина, помощник официального представителя ДНР в Российской Федерации по сбору гуманитарной помощи на территории Вологодской области.

На данный момент народная армия Новороссии испытывает большую потребность в форменной одежде, ботинках, спальных мешках, экипировке, средствах индивидуальной защиты (бронежилеты и каски).

"Не хватает продуктов питания. В конце июля просили банально пару ящиков тушёнки. Вопрос, вся ли помощь доходит? Был случай, когда мы отправили партию груза через сборный пункт в Москве. В результате дорогая и необходимая партия кровозамещающих препаратов потерялась", - добавляет И.Трошкина.

Совместно с координатором Русского Выбора в Москве и представителями штаба народного ополчения в Донецке была проведена проверка, которая выявила недобросовестных сотрудников гуманитарного движения.

"Пропавшие медикаменты вскоре нашлись, причём их доставили непосредственно в приёмную Игоря Срелкова с надписями на коробках "Вологда - Донбассу". Хочется сказать, мы очень серьёзно подходим к нашей работе. При отправке передаём подробную информацию, наименование и количество груза. Сборы показали, что у нас много отзывчивых людей, коллективов фирм, простых вологжан, готовых поделиться последним. Но, к сожалению, отмечаем огромное количество равнодушных или недоверчивых, считающих, что это их не касается и пройдёт само собой. Это очень тревожный факт", - говорит помощник официального представителя ДНР.

Стоит отметить, что в Череповце 14 августа открывается новый пункт сбора по адресу Магазин НТЦ "Ирарм" ул.Металлургов,12.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру