В Вологде стартовали гарнизонные соревнования пожарных

Сегодня в Вологде на стадионе «Витязь» проходят гарнизонные соревнования пожарных 1 отряда ФПС по газодымозащитной службе. Всего участие принимают шесть команд, сообщает МК со ссылкой на ГУ МЧС по региону.

Первенство проходит в два этапа. Стартовое испытание – проверка командной работы звена ГДЗС. По условиям соревнований внутри высотного здания начался пожар, и как следствие – сильное задымление. Кроме того, в одном из помещений находится человек. Огнеборцы должны за максимально короткий срок установить пожарную лестницу, проникнуть в здание, спасти пострадавшего и приступить к ликвидации пламени.

- Подобные соревнования укрепляют уровень мастерства наших пожарных – рассказывает начальник службы пожаротушения 1 отряда Кузнецов Сергей. – Сегодняшнее первенство – показатель того, как они будут применять эти навыки на практике. Мы всегда стараемся создать максимально похожие условия с реальностью. В реальных экстренных ситуациях послабляющих условий нет. На ликвидации пожара нельзя, например, свободно дышать, поэтому пожарным приходится состязаться в полной амуниции: с кислородными баллонами за спиной и в противогазах.

Второй этап соревнований – личное первенство. В полной амуниции пожарным необходимо преодолеть стометровую полосу препятствий. При этом судьи будут учитывать не только скорость преодоления полосы, но и правильность применения пожарного оборудования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру