В текущем году 6 детей погибли во время купания в Вологодской области

28 июля в главном управлении МЧС России по Вологодской области состоялась встреча главного государственного инспектора региона по маломерным судам Валерия Беккера с представителями СМИ. В.Беккер обратился к жителям области с просьбой соблюдать правила безопасности при отдыхе на водоёмах, сообщает МК.

«В конце июля начале августа предполагается повышение температуры до 35 градусов. Весь основной отдыхающий народ пойдёт на водоёмы. Хотелось бы предупредить гибель людей во время купания», - сказал инспектор.

В.Беккер отметил, что в этом году возросло количество случаев с гибелью детей на воде. В 2013 году во время купания утонули 4 ребёнка, в нынешнем – 6 детей. «Часто погибают у нас гости, которые приезжают к бабушкам или на дачи. Погиб трёхлетний ребёнок из Мурманской области, пропал московский ребёнок, которого нашли утонувшим». Основная причина гибели детей. По мнению инспектора, – недосмотр родителей.

«Детей нельзя оставлять одних у воды. Может хватить одной минуты или нескольких секунд, чтобы ребёнок захлебнулся и утонул. Потому купание детей необходимо организовывать под присмотром взрослых», - подчеркнул Валерий Беккер.

Инспекторами проводятся профилактические беседы с детьми в оздоровительных лагерях, усилено патрулирование спасателей и сотрудников полиции в местах массового отдыха людей. «Невозможно охватить все водоёмы, которые есть на территории области. Это более 4,5 тыс. озёр, более 1300 рек. Задача для всех, кто идёт отдыхать – соблюдать правила безопасности на воде и правила эксплуатации маломерных судов», добавил главный государственный инспектор области.

В целом, как отметил В.Беккер, примерно на 23% уменьшилось количество погибающих на водоёмах людей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру