Глеб Тюрин: Вологда – это одна из лучших площадок для обсуждения вопросов социального партнёрства

Впервые в Вологде соберутся ведущие эксперты в вопросах развития городской среды и общественного самоуправления. Площадкой для обсуждения актуальных практик в области развития муниципалитетов станет Международный научно-практический форум «Социальная инноватика. Муниципальный опыт», который пройдет в областной столице 14-15 августа, сообщает МК со ссылкой на горадминистрацию.

Так, в число приглашенных «мэтров», которые будут выступать на форуме, вошел эксперт Государственной Думы по развитию и инновации в регионах, основатель «Института общественных и гуманитарных инициатив» Глеб Тюрин.

«Сегодня Вологда – это одни из самых интересных центров социальных инноваций в нашей стране. Здесь ведется работа по включению населения в развитие своего города таким образом, чтобы население могло взять на себя решение целого круга вопросов территории. Городская власть ведет с этим работу, понимая, что если думать только о сегодняшнем дне, то быстрее и проще решить проблему самим, но если думать о будущем города, то нужно включать людей. И если уж люди включились, получили понимание, что они могут делать в своем доме, дворе, микрорайоне, то дальше это даст огромный эффект. Здорово, что в Вологде активным участником этой работы является местный бизнес. Таким образом, формируется система городского партнерства, которая может многое изменить. Надеюсь, разговор на форуме будет очень содержательным и интересным», - прокомментировал эксперт.

Добавим, что форум состоится при активном участии Международной Ассамблеи столиц и крупных городов России (МАГ) и Союза городов России. Его работа пройдет по пяти секциям: «Реализация проектов государственно-частного партнерства и кластерных инициатив», «Концепция городского партнерства в формировании среды», «Система общественного самоуправления: методы и механизмы построения, становления и развития», «Построение городского партнерства. Механизмы социального проектирования», «Интеграция в городские проекты, как методика социальной адаптации».

В рамках форума выступят: эксперт Государственной Думы по развитию и инновации в регионах, основатель «Института общественных и гуманитарных инициатив» Глеб Тюрин; глава научно-консалтинговой компании "Живые города", член редакционного совета журнала Urban Regeneration and Renewal (JURR), ведущий эксперт Европейского института маркетинга территорий Денис Визгалов; директор Московской архитектурной школы «Марш», член Правления Союза московских архитекторов Никита Токарев; ведущий преподаватель модуля «Теория и история» Московской архитектурной школы «Марш», архитектурный критик, редактор журнала Проект_International Сергей Ситар; доктор политических наук, профессор Национального исследовательского университета Высшая школа экономики (НИУ-ВШЭ) Елена Шомина; заведующий кафедрой геронтологии и гериатрии Факультета усовершенствования врачей Российского геронтологического научно-клинического центра Владимир Шабалин; урбанист, продюсер, директор института «Прикладная урбанистика» Святослав Мурунов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру