Жильё для граждан по программе расселения в Вологде строится по новой технологии

Строительство домов по федеральной программе расселения граждан из ветхого и аварийного жилья в Вологде ведется по новой технологии. Если ранее жилье по программе строилось с применением технологии каркасного домостроения, то сейчас основным материалом являются газосиликатные блоки.

Напомним, в настоящее по данной программе в микрорайоне Прилуки на улице Мелиораторов ведется строительство 5-ти многоквартирных домов. Один из них уже почти закончен, готовность остальных составляет 40-60 %. Газосиликатные блоки, из которых строятся дома, прошли проверку временем и зарекомендовали себя как надежный, качественный и энергоэффективный материал.

Преимуществом конструкций из газосиликатных блоков является негорючесть материалов, более высокое шумопоглощение, независимость от воздействия влажности воздуха и перепада температур. В качестве утеплителя используются минераловатные маты, отделки – виниловый сайдинг, который выполняет функции вентилируемого фасада.

- Кроме того, использование данной технологии позволяет строить дома высотой до 3-х этажей, в отличие от каркасного домостроения, которое не позволяет строить дома высотой более 2-х этажей. Возведение домов из газосиликатных блоков таким образом позволяет сделать в одном доме большее количество квартир. Так, дома на Мелиораторов имеют от 35 до 48 квартир, - говорит начальник отдела архитектуры и дизайна департамента строительства и инфраструктуры администрации Вологды Михаил Плетнев.

Добавим, что дома на Мелиораторов будут сданы до конца этого года. В результате жилищные условия улучшат еще порядка 200 вологодских семей. Всего же за 6 лет действия данной программы в Вологде было введено более 60 тысяч кв. метров нового жилья, расселены жители 97 аварийных домов. Для ликвидации всего аварийного жилья до 2017 года в Вологде необходимо расселить еще около 1200 семей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру