На Вологодчине началась уборка урожая

Начальник департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Николай Анищенко посетил ряд сельхозпредприятий Вологодского района, которые одними из первых приступили к уборке зерновых, чтобы заготовить необходимый объем кормов в оптимальные сроки и получить зеленую массу высокого качества.

В СПК «Агрофирма «Красная Звезда» в течение двух дней убрано 60 га ячменя и произведено около 22,5 тонн зеленой массы.

Идет уборка зерновых и в ОАО «Заря», общая площадь посевов ячменя, овса, пшеницы здесь составляет более 3 тысяч га. Прямо на поле при помощи электровлагомера специалисты определили влажность ячменя. Экспресс-анализ показал достаточно высокий процент содержания влаги, и зерновые будут переработаны на корм скоту.

В СПК «Племенной конный завод «Вологодский» посевные площади зерновых занимают около тысячи га, в том числе – питомники с посевами высоких репродукций яровых овса сорта Лев и ячменя Владимир. Помимо зерновых культур в хозяйстве посажено 52 га гороха и 77 га картофеля.

СХПК «Присухонское» в 2014 году увеличило общую площадь посевов кукурузы в до 70 га, к следующему году планируется увеличить площадь под посадку в два раза. Данная культура считается перспективной для производства качественного силоса.

Всего по области убрано почти 2 тысячи га зерновых (2% к плану) хозяйствами Вологодского, Грязовецкого, Череповецкого, Верховажского и Вожегодского районов.

По статистическим данным посев зерновых культур в 2014 году составил чуть больше 126 тысяч га, что на 0,3 тысячи га больше уровня прошлого года, картофеля и овощей – 2,6 тысяч га, кормовых культур – 4,5 тысяч га. Подсев многолетних трав проведен на площади 34 тысячи га.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру