120 часов обязательных работ получил малолетний телефонный террорист в Череповце

Череповецкий городской суд вынес приговор 17-летнему подростку, который в феврале этого года позвонил в полицию и сообщил, что в школе № 6 заложено взрывное устройство, сообщает МК со ссылкой на мэрию города.

По тревоге тогда были подняты все спецслужбы города. Учащихся и учителей школы пришлось эвакуировать. Здание проверили, но бомбы не нашли.

Позвонивший в полицию молодой человек представился вымышленным именем, назвал несуществующий адрес, однако сотрудникам правоохранительных органов не составило труда его вычислить.

Федеральный судья Татьяна Усикова огласила материалы уголовного дела:

«В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, показал, что 28 февраля он из любопытства позвонил по номеру 112 и сообщил о бомбе, заложенной в школе № 6, после чего ушел домой. Он понимал, что в здании школы никаких взрывных устройств нет, понимал, что сделал ложный вызов».

Суд принял во внимание возраст подсудимого, его признание вины и приговорил молодого человека к наказанию в виде 120 часов обязательных работ — они заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ.

Кроме того, сам телефонный террорист или его родители обязаны возместить материальный ущерб всем городским службам, выехавшим в тот день по сообщению о минировании школы. Общая сумма ущерба составила почти 30 тысяч рублей.

Родители осужденного заявили после заседания, что будут обжаловать приговор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру