Весёлый и не очень праздник

Весёлый и не очень праздник

Напомним, что 3 июля ГИБДД исполнилось 78 лет. По этому поводу, во-первых, хочется поздравить всех сотрудников с прошедшим событием и пожелать им долгой, при этом достойной службы. Во-вторых, всё-таки появляется естественное желание узнать, есть ли повод для праздничного настроения, в частности, в Вологодской области. Как все понимают, работа Госавтоинспекции связана с гибелью людей, поэтому в преддверии радостного события все ждут хороших известий по этому поводу. К сожалению, статистика смертей в ДТП даже немного ухудшилась: погибли на 4 человека больше, чем за тот же период предыдущего года.

За день до этого праздника заместитель начальника управления ГИБДД УМВД России по Вологодской области Герман Бобков ответил на вопросы СМИ и вологжан. При этом были оглашены последние данные в сравнении с результатами прошлого года на данный момент времени.

На пресс-конференции основными темами для обсуждения стали состояние аварийности на территории области, где были рассмотрены основные причины дорожно-транспортных происшествий, а также принимаемые Госавтоинспекцией региона меры по предупреждению ДТП и снижению тяжести их последствий. В конце были озвучены итоги первого полугодия 2014 года, при этом тенденция по большинству озвученных критериев намечается положительная.

Количество происшествий в этом году сократилось почти на 14%. Проблема заключается в том, что возрастает тяжесть последствий. 70% смертей произошло на федеральных областных дорогах. В связи с этим на них увеличено число приборов фото- и видеофиксации. Данные устройства установлены в тех местах, где повышенная аварийность. По словам заместителя начальника УГИБДД УМВД России по Вологодской области Германа Бобкова, это уже делает свою работу, что видно по анализу. На нынешний период времени удалось уменьшить число аварий. При этом он считает, что водители знают, где такие места, но сотрудники ДПС сами этого не скрывают. Также было установлено, что трасса Вологда – Новая Ладога является самой опасной для транспорта, поэтому там камеры установлены через каждые 15-20 км.

Сотрудники ГИБДД зафиксировали снижение дорожно-транспортных происшествий на 13,8%. Прошлогодний показатель в 792 ДТП снизился до 683. На данный момент пострадал 871 человек. На 5,6% произошло сокращение аварий на дорогах федерального значения, а регионального - на 11,5%. Помимо этого, снизились происшествия по вине водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, на 25%. Нарушение скоростного режима уменьшилось аж на 45,5%. Также количество ДТП по вине пешеходов сократилось на 19%, а происшествий с участием детей и подростков стало меньше на 11%. При этом снизилось количество нарушений по вине молодых водителей на 17,1%. Несмотря на имеющиеся положительные результаты в обеспечении безопасности дорожного движения, не удалось снизить численность погибших. На данный момент по статистике погибло 72 человека, что на 5,9% выше аналогичного периода прошлого года.

Было отмечено, что основной причиной высокого уровня аварийности остаётся недисциплинированность водителей транспортных средств. Их доля составляет 88,6% - это 605 ДТП от всех происшествий. Управление транспорта в состоянии алкогольного опьянения стало причиной 48 происшествий, при этом 3 водителя управляли автомобилями, которые принадлежат юридическим лицам. Также на 6,3% увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий по вине водителей автобуса. По видам происшествий преобладают: столкновение – 276 ДТП (40%), наезд на пешехода (26,9%) , опрокидывание (13,2%). Анализ аварийности показал, что основная доля происшествий регистрируется в населённых пунктах – это 66,5%. Большинство погибших отмечается на автомобильных дорогах, что составляет 50 человек (69,4%). При этом были озвучены основные виды гибели людей в ДТП: неправильный выбор скорости – 26 человек погибло, выезд на полосу встречного движения, когда это запрещено – 12 погибших, а также нарушение ПДД пешеходами – 11 действующих лиц понесли летальный исход. Самым аварийным днём недели считается пятница, в этот день произошло 129 ДТП, а по количеству погибших – среда и четверг. Самым аварийным временем суток является период с 12 до 20 часов. В этот отрезок произошло 340 происшествий. В целях совершенствования контрольно-надзорных функций и оптимизации использования дорожно-патрульной службы сотрудниками ГИБДД реализуется мероприятие по выявлению нарушений ПДД с использованием технических средств фото- и видеофиксации, которые работают в автоматическом режиме. Было зафиксировано 157202 нарушения правил дорожного движения. За неделю в среднем - более 8 тысяч нарушений.

Много вопросов возникает в последнее время и по снижению скоростного режима до 50 км/ч в населённых пунктах. Это является нормальной практикой для европейских стран. Например, в Англии и Франции это делается. Если у нас будет принято такое решение, то Госавтоинспекция будет их поддерживать. По статистике было выяснено, что с понижением скоростного режима ситуация на дорогах в Европе улучшалась. Как мы все знаем, на данный момент скоростное ограничение в России значится на отметке 60 км/ч по населённым пунктам. На данный момент вологодское ГИБДД только поддерживает инициативу введения европейского стандарта скоростного режима, не более того. Итоговое решение зависит не от них.

Также была затронута тема автошкол. Следуя 92-ому федеральному закону от 7 мая 2013 года, Госавтоинспекция не имеет права вмешиваться в процесс обучения водителей. Получается, что за качеством обучения производить контроль невозможно. Ответственность лежит только на самих учителях и будущих участниках дорожного движения. Сотрудниками ГИБДД итоги принимаются уже по факту обучения в автошколе, то есть в их полномочиях остаётся только принятие экзамена. Положительным моментом можно назвать только то, что с 1 ноября было запрещено проводить самоподготовку. Даже не смотря на это, считается, что уровень подготовки водителей находится на недостаточно высоком уровне. В связи с этим, Госавтоинспекция убеждена, что нужно что-то менять, поэтому вологодские сотрудники в ожидании нового федерального закона, который должен быть осуществлён в ближайшее время.

Продолжая рассуждать о самих водителях, стоит отметить, что теперь на сайте ГИБДД у каждого из них есть возможность самостоятельно проверить действительность своего водительского удостоверения. Также с помощью нового онлайн-сервиса Госавтоинспекции МВД России станут экономить время нанимателей, которые принимают водителей на работу и проверяют свой водительский состав. Таким способом можно оперативно и доступно узнать, выдавалось ли сотрудниками ГИБДД то или иное водительское удостоверение. При этом становится ясно, лишён ли прав управления транспортными средствами сотрудник, а также другую информацию.

Для того чтобы произвести данную проверку, посетителям сайта Госавтоинспекции следует перейти в раздел «Сервисы», затем выбрать «Проверка водителя», в дальнейшем требуется ввести данные, которые необходимы для распознания личности.

Подводя итог, стоит упомянуть, что на данный момент самым главным на дороге и в жизни является взаимоуважение. Со стороны водителей и пешеходов оно должно быть особенным. Если будет взаимопонимание, то сократится и число происшествий. Будьте аккуратны и внимательны на дорогах. Сотрудники ГИБДД работают не ради того, чтобы оштрафовать вас и «положить себе в карман». Статистика улучшается, но люди гибнут – это остаётся самой главной проблемой. Как говорится, тише едешь – дальше будешь. Давайте все вместе постараемся, чтобы у Госавтоинспекции на 79-ый день рождения был повод для настоящего, искреннего праздника. Не важно: пешеход, пассажир или водитель – от каждого из нас зависит безопасность на дороге.

Отметим, что прозвучали благодарственные слова в адрес СМИ за своевременное и качественное освещение событий в связи с дорожно-транспортными происшествиями. Рассчитывается, что именно благодаря средствам массовой информации будет возможно привлечь внимание людей к происходящему на дорогах. Надеюсь, в этой статье справиться с этим удалось.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру