Вологодские дети с врожденными пороками сердца получают своевременное высокотехнологичное лечение

За последние 3 года в федеральных клиниках и центрах пролечено более 300 детей с сердечно-сосудистой патологией, в том числе с врожденными пороками сердца. Лечение проводится своевременно, за счет средств федерального бюджета в счет квот Вологодской области. Помимо плановых операций, выполняется экстренная помощь. С начала 2014 года на оперативное лечение было направлено 15 детей, сообщает ИА "СеверИнфо" со ссылкой на департамент здравоохранения. 

Для ребенка, имеющего статус инвалида и для родителей (законных представителей), сопровождающих его, предоставляется талон на бесплатный проезд к месту лечения и обратно за счет средств Фонда социального страхования.

 

Решение о направлении на высокотехнологичную операцию принимается вологодскими кардиологами. Выписку из истории болезни, а также заключение с обоснованием необходимости оказания медицинской помощи предоставляют в клиники специалисты отделения по направлению на лечение в федеральные специализированные медицинские и санаторно-курортные учреждения Вологодской областной клинической больницы.

 

Отметим, что сотрудничество с федеральными центрами по работе с пациентами ежегодно расширяется. Так, в апреле этого года вологодских детей консультировала бригада врачей Российской детской клинической больницы (г. Москва) во главе c профессором, д.м.н., главным врачом РДКБ Николем Николаевичем Вагановым.

 

В начале сентябре 2014 года уже традиционно Череповец в рамках Всероссийской информационно-пропогандистской, оздоровительной акции «Волна здоровья. Моя Альтернатива» посетят специалисты ведущих научных медицинских центров страны, в том числе научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру