Новая выставка в Кириллове посвящена юбилею генерала-земляка

В Музей истории города Кириллова состоялось открытии выставки, посвященной 70-летию уроженца Кирилловского района, генерал-лейтенанта Леонида Шивдякова.

Леонид Шивдяков родился в 1944 году в Чарозере. После окончания Кузнецовской семилетней школы поступил в Великоустюгское речное училище. В 1966 году окончил Ленинградское артиллерийское командное училище, в 1975 году – Военную артиллерийскую академию, в 1986 году – Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил СССР, а в 2005 году – Дальневосточную академию государственной службы.

В Вооруженных силах он прошел все командные должности: от командира взвода до начальника ракетных войск и артиллерии Дальневосточного военного округа. Проводил испытания новых образцов ракетного и артиллерийского вооружения. Он - автор научных трудов и учебных пособий по боевому применению ракетных войск и артиллерии в бою, обороне морского побережья и отражении высадки десантов.

В 2001 году Леонид Шивдяков был назначен руководителем Государственной технической комиссии при Президенте Российской Федерации, затем Управления Федеральной службы по техническому и экспортному контролю по Дальневосточному федеральному округу. В 2007 году наш земляк стал лауреатом профессиональной премии Инфофорума в области информационной безопасности «Серебряный кинжал».

За заслуги в укреплении обороноспособности страны и высокие личные показатели в служебной деятельности Леонид Шивдяков награжден орденами Красной Звезды», «За военные заслуги», «Почета», знаком отличия «За безупречную службу», многими медалями.

Уроженец Кирилловского района в настоящее время живет в Хабаровске, однако не прерывает связи с малой родиной. Несколько лет тому назад генерал-лейтенант Шивдяков передал в Кирилло-Белозерский музей некоторые личные вещи и документы, отражающие жизненный путь офицера. Во время одного из последних посещений Кириллова кандидат военных наук подарил музею свою монография «Основы защиты информации в органах государственного управления», настольные часы и генеральские погоны. Эти и многие другие личные вещи Леонида Алексеевича представлены сегодня в экспозиции Музея истории города Кириллова и Кирилловского района.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру