Экономить на всём

Чиновники в Вологодской могут перейти на четырехдневную рабочую неделю

Этого не исключил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. Таким образом, власти надеются сократить дефицит бюджета.

Чиновники в Вологодской могут перейти на четырехдневную рабочую неделю
Рисунок Алексея Меринова

В ходе оперативного совещания в Правительстве области 12 августа, рассматривались итоги исполнения областного бюджета. Выяснилось, что в первом полугодии текущего года доходная часть бюджета составила 17 ,7 млрд. рублей, в том числе налоговые и неналоговые доходы – 13,8 млрд. рублей (41% от годового плана, что на 1,5 млрд. рублей ниже, чем в 2012 году). Основная причина – снижение поступления налога на прибыль, годовые назначения по которому выполнены только на 27%, почти вдвое ниже плановых показателей. В соответствии с прогнозом социально-экономического развития, на конец года ожидается недопоступление доходов на сумму 4,3 млрд. рублей, сокращение поступлений налога на прибыль организаций составит 5,2 млрд. рублей. Кроме того, на сегодняшний день не обеспечены источниками финансирования расходы на реализацию майских указов Президента РФ, в сумме 1,5 млрд. рублей. Ситуация усугубляется огромными долгами, которые накоплены со времен "первого кризиса".

«В условиях ухудшения ситуации с бюджетом мы готовы пойти на чрезвычайные меры экономии: в том числе – рассмотреть вопрос о переходе на четырехдневную рабочую неделю госслужащих в органах исполнительной государственной власти региона», - пояснил он.

По его словам, на конец года прибыль предприятий сократится на 17%.

«Путь к заимствованиям закрыт. Остается одно: экономить и оптимизировать расходы областного бюджета», - подчеркнул Кувшинников. Губернатор также озвучил ряд шагов, которые будут направлены на минимизацию бюджетных рисков и поручил подготовить обращение в Москву о финансовой помощи. Также в целях экономии средств глава региона предложил провести мероприятия по оптимизации расходов на оплату труда в органах исполнительной государственной власти области, то есть ограничить выплату надбавок, доплат за совмещение и выплату премий.

«Ситуация, сложившаяся в Вологодской области, показательна – Владимир Путин набрал много социальных обещаний накануне выборов и в итоге переложил их на регионы, в том числе дотационные, – рассказал «Новым Известиям» политолог Дмитрий Орешкин. – При этом налоги из регионов продолжают выгребаться в усиленных масштабах. Если несколько лет назад регионы отравляли в центр половину собранных налогов, остальное оставляя у себя, то теперь с мест в федеральный центр отправляется две трети. Сокращение рабочего времени чиновников на улучшение ситуации никак не повлияет, это скорее административный жест отчаяния». Кроме того, по мнению эксперта, чиновники всегда придумают, как компенсировать понесенные символические потери.

Эксперты отмечают и другие сложности, связанные с решением губернатора, в том числе юридические. «Вызывает сомнение реальность этой меры, – сказал «Новым Известиям» проректор РАНХиГС Александр Сафонов. – Во-первых, переход на сокращенный режим рабочего времени в соответствии с Трудовым кодексом требует особой процедуры: надо как минимум предупредить работника за два месяца о данном решении. Во-вторых, такой режим не может быть длительным: максимум полгода. В-третьих, переход всех чиновников в такой режим вряд ли возможен. Как, скажите, тогда будут работать важнейшие структурные звенья – финансовый блок, социальный? Они ориентированы на реализацию ежедневных потребностей. Более правильным было бы решение о сокращении численности бюрократии. Однако вопрос об этом даже не ставится».

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Вологодские чиновники в кризисной ситуации покупают внедорожники. Руководство Вологодской области объявило тендер на покупку новых автомобилей на 9,5 млн рублей. Соответствующий заказ размещен на сайте госзакупок, пишет ИА "Росбалт". Инициатива о запрете чиновникам покупать автомобили дороже 1,5 млн рублей получила поддержку 100 тыс. человек на сайте "Российская общественная инициатива". С инициативой запретить госслужащим закупать дорогие машины выступил оппозиционер Алексей Навальный. Сбор подписей стартовал 11 апреля. Необходимые 100 тыс. были набраны за три месяца.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру