Археологи реконструировали внешний вид Вологодского кремля XVII века в 3D-формате

Археологи реконструировали внешний вид Вологодского кремля XVII века. 3D-версия реконструкции древнего сооружения будет доступна пользователям интернета на сайте Вологодского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

Научная реконструкция выполнена на основе анализа большого количества источников, в первую очередь это подробные описания крепости из Сотной грамоты города Вологды 1629 года и Сметной книги 1657 года. Для решения ряда вопросов привлекались данные историко-архитектурных, археологических исследований, картографические материалы от второй половины XVIII до начала XXI века.

Строительство грандиозной каменной крепости началось в Вологде по приказу Ивана Грозного 28 апреля 1566 года. Кремль строился по всем правилам фортификации того времени. Он был почти в два раза больше Московского. А высота некоторых башен достигала 32-х метров. Но к 1571 году царь потерял интерес к обустройству северной опричной резиденции. Строительство крепости было завершено с изменением первоначального замысла, и уже только из деревянных материалов. В XVIII веке крепость, утратившая военное значение, постепенно разрушалась. К 1824 году остатки крепостных стен были разобраны, два рва из трех засыпаны, а на их месте организованы первые в Вологде бульвары.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру