Вологодские журналисты попробовали себя в качестве дорожных рабочих

В Вологде продолжается проект «Журналист меняет профессию», сообщает ИА «СеверИнфо». 9 августа участники проекта присоединились к бригаде дорожников, ремонтирующих территорию во дворе жилого дома на улице Казакова. Девушкам было предложено уложить на грунт специальное полотно – дорнит, а молодым людям – подготовить основу под установку бордюров.

«На ремонт дворовой территории отводится бригада из шести человек и выделяется три единицы спецтехники. Они в течение недели готовят двор и укладывают асфальт, работая по 11-12 часов в день. Изначально делается выборка основания, разборка существующего покрытия, планировка основания для укладки нового покрытия, укладка дорнита, отсыпка песчаного и щебёночного слоя, установка бордюров, поднятие колодцев, и сама укладка асфальта», - комментирует директор ООО «Дорсервис-4» Дмитрий Федотов.

После технических консультаций девушки приступили к укладке дорнита. Это полотно позволит лишней влаге уходить в грунт, но не даст «разойтись» новому асфальтовому покрытию.

«Конечно, это тяжело. Не женское дело для человека, который тяжелее авторучки и блокнота ничего не держал. Но стоило попробовать, чтобы понять, насколько тяжёлый это труд и начать терпимее относиться к результатам работы дорожников», - рассказала корреспондент Галина Красильникова.

Рабочие признаются, что часто горожане недовольны их работой. Кому-то жаль спиленное дерево, кому-то мешает шум от техники. Кто-то недоволен качеством работы или новой планировкой двора, но есть и те, кто выражает благодарность коллективу дорожников.

Добавим, что проект стартовал в начале августа: представители СМИ целый месяц будут работать в жилищно-коммунальной сфере. Проекту «Журналист меняет профессию» два года, и он организован при участии администрации Вологды, его итоги подведут в начале сентября.

ФОТО

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру