Сто два случая ВИЧ-инфекции выявлено за полгода в Вологодской области

Это на девять случаев больше, чем за такой же период 2012 года. Из них два случая инфекции выявлены у детей. Один ребенок в возрасте один год восемь месяцев заразился при грудном вскармливании, еще один случай выявлен у шестнадцатилетней девочки. Большинство случаев заражения приходится на людей в возрасте до 30 лет. Основной путь заражения – половые контакты, сообщает департамент здравоохранения области.

Всего на территории области на 1 июля 2013 года зарегистрированы 2284 впервые выявленных случаев ВИЧ-инфекции. ВИЧ-позитивные проживают в 19 районах области: Бабаевский, Бабушкинский, Велико-Устюжский, Верховажский, Вологодский, Вытегорский, Грязовецкий, Кадуйский, Кирилловский, Междуреченский, Нюксенский, Сокольский, Устюженский, Тотемский, Шекснинский, Чагодощенский, Череповецкий районы, Вологда и Череповец. Высокие уровни заболеваемости в Череповецком, Чагодощенском, Бабаевском, Кадуйском районах и в Череповце.

За полгода умерло 35 ВИЧ-положительных пациентов. Из них двое находились в местах заключения. На ВИЧ–инфекцию было обследовано 115577 человек. Треть из них – это беременные женщины, еще пять тысяч человек – это люди, относящиеся к группам высокого риска инфицирования ВИЧ–инфекцией: употребляющие наркотические препараты, лица с заболеваниями передающимися половым путем, мужчины, практикующие сексуальные отношения с мужчинами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру