Почти сто тысяч жителей Вологодской области ждет в этом году диспансеризация

Около 98 тысяч жителей Вологодчины в этом году пройдут плановую диспансеризацию. В их числе - работающие граждане, пенсионеры и студенты очной формы обучения. С апреля в нашей области осмотрено уже около двух тысяч человек. Напомним, взрослое население проходит медосмотр раз в три года, начиная с 21-летнего возраста и на протяжении всей жизни. А для ряда категорий граждан диспансеризация проводится ежегодно. Это инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, «блокадники», граждане с ограниченными возможностями здоровья. Диспансеризация взрослого населения проводится бесплатно и включает в себя анкетирование пациента, комплекс лабораторных и диагностических исследований, осмотры узкими специалистами, причем с возрастом этот перечень расширяется.

Диспансеризация проходит в два этапа. На первом этапе пациента ждет тестирование на содержание холестерина и сахара в крови, электрокардиография, тонометрия глаз и другие исследования. По итогам диспансеризации определяется группа здоровья обследованного. При необходимости ему назначают лечение, в том числе высокотехнологичное, а также реабилитацию, коррекцию выявленных факторов риска. Как вариант, человек получает индивидуальную консультацию либо направление в школу здоровья. Все эти мероприятия входят во второй этап диспансеризации. Департамент здравоохранения советует вологжанам не отказываться от возможности бесплатно проверить свое здоровье и серьезно отнестись к медицинским осмотрам и обследованиям.

О важности диспансеризации говорила на селекторном совещании и заместитель Министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева. По ее словам, это одна из приоритетных задач, направленных на сохранение здоровья и снижение преждевременной смертности населения. «В результате проводимой диспансеризации вдвое увеличилось количество выявленных хронических неинфекционных заболеваний. Для десятков тысяч пациентов это своевременно начатое лечение, а для многих – спасенная жизнь», – подчеркнула Татьяна Яковлева. Она призвала руководителей региональных органов здравоохранения обеспечить эффективность и скорость проводимой работы, а также в ближайшее время устранить выявленные недочеты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру