Экспозиция Кирилло-Белозерского монастыря вошла в список лучших выставок средневекового искусства

Такие данные были опубликованы в майском номере газеты «The Art Newspaper Russia», одном из наиболее уважаемых периодических изданий в мире искусства, под рубрикой: рейтинг посещаемости музеев и выставок. Отметим, что русское издание выходит уже больше года, однако именно русское издание связано с английской газетой «The Art Newspaper», базирующейся в Лондоне с 1983 года, пишет vologda-portal.ru

Выставка «Иконостас Кирилло-Белозерского монастыря» проходила в залах Московского Кремля с 15 июня по 26 августа прошлого года. По подсчётам организаторов, за это время её посетили 93 тысячи человек, почти полторы тысячи посетителей ежедневно. По посещаемости эта экспозиция обогнала выставки в знаменитых Нью-Йоркском Метрополитен-музее и Лос-Анджелесском Центре Гетти.

Исходя из этих данных, экспозиция Кирилло-Белозерского монастыря заняла третье место в рейтинге «10 лучших выставок средневекового искусства». Добавим, что на первых двух местах в рейтинге – выставки, проводившиеся в музеях Флоренции и Барселоны: «Золотые вспышки» и «Каталония 1400. Международный готический фестиваль». Остальные строчки заняли музеи США, за исключением десятого места, на нём разместилась выставка «Никлаус Герхерт – средневековый скульптор» (Франкфурт, Германия).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру