Бывший вологодский губернатор выступает за легализацию круглого леса

Об этом шла речь на заседании Экспертного совета по вопросам лесного комплекса, который прошел в Государственной Думе в минувшую пятницу, 24 мая.

«По итогам Госсовета, посвящённого ЛПК, Президент в достаточно жёсткой форме заявил о необходимости наведения порядка в лесу. А для этого нужно принять 11 нормативно-правовых актов, один из которых будет касаться легализации заготовки древесины, - рассказал Вячеслав Позгалёв. - Проект этого закона готовится с участием представителей нашего Экспертного совета. Часть предложений уже получены, но мы взяли тайм-аут ещё на месяц, чтобы за это время собрать воедино все возможные поправки».

По словам председателя Экспертного совета ГосДумы по ЛПК, любой закон, вводящий определённые ограничения или запреты, всегда вызывает массу вопросов и претензий. «При продаже круглого леса вольница у нас всегда была полная. Системы легализации лесоматериалов не существовало вовсе. То, что мы пытались внедрить у себя на региональном уровне, опротестовывала либо прокуратура, либо ФАС, ссылаясь на нарушение конкуренции», - добавил Вячеслав Позгалёв.

Новый проект закона предлагает установить правовые нормы в сфере оборота круглых лесоматериалов, а также в области противодействия их незаконному обороту в целях рационального использования лесов. «Проще говоря, при продаже леса предпринимателям нужно будет доказать легальность его приобретения», - подчеркнул Вячеслав Позгалёв.

Закон «О государственном регулировании оборота круглых лесоматериалов" может быть принят до конца 2013 года. Но вступление его в силу планируется отложить года на полтора-два. С таким предложением на заседании Экспертного совета выступил начальник Управления лесопользования и воспроизводства лесов Рослесхоза Александр Мариев. Второй вопрос, рассмотренный экспертами, это - внесение изменений в постановление Правительства "О тарифных квотах на отдельные виды лесоматериалов хвойных пород, вывозимых за пределы территории РФ и территории государств - участников соглашений о Таможенном союзе".

Речь идёт о введении отзыва квот у недобросовестных арендаторов в связи с долгами по арендным платежам и отсутствием производства по глубокой переработке древесины. Но квоты устанавливает комиссия, а лицензию выдаёт Минпромторг: только раз в год и только тем, у кого нет задолженности по платежам. «Как результат, лицензии могут лишиться и те предприниматели, у которых просрочка составила всего один день. А это неправильно, гораздо разумнее, чтобы списки арендаторов обновлялись ежемесячно», - отметил Вячеслав Позгалёв.

Добавим, что в следующий раз Экспертный совет пройдёт 20 июня в Вологде. В выездном заседании примут участие представители Лесного союза и лесоарендаторы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру