Соревнования по тушению пожаров в высотных зданиях прошли в Вологде

Соревнования среди подразделений федеральной противопожарной службы по имитации тушения пожаров в высотных зданиях прошли накануне на стадионе «Витязь», сообщает пресс-служба областного МЧС. За призовое место боролись две команды профессиональных пожарных из Вологды и Череповца.

- Задействованы Вологда и Череповец, потому что у нас основная застройка высотная – эти два города и вся высотная техника – 30 метровые лестницы, пятидесятиметровые – находятся в данных гарнизонах, - говорит Дмитрий Карлович, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Вологодской области по Государственной противопожарной службе. - Состав каждой команды – по 10 человек, из них двое – водители, остальные – бойцы. Их задача – обнаружение очага пожара, его ликвидация, обнаружение троих пострадавших. Различными способами их спасают, оказывают первую помощь и передают в карету «скорой помощи».

- Вроде бы все сделали хорошо, слаженно, тренировались перед этим, - рассказывает Николай Зайцев, руководитель дежурной смены специализированной пожарной части № 9 Вологды. - Были, конечно, свои ошибки. Будем над ними работать и работать. Самое главное – решительность, смелость, но не забывать соблюдать технику безопасности, то есть, сломя голову не надо ничего делать. Надежда на победу есть, должны победить.

Соревнования проводятся в четвертый раз. В этот раз череповчане и вологжане шли, что называется, «ноздря в ноздрю». И все же, с перевесом в полторы минуты победу одержали пожарные 1 отряда ФПС из Вологды. Честь Вологодской области в ближайшее время они отправятся отстаивать в Северо-Западный региональный центр МЧС России, город Санкт-Петербург.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру