Тополиный пух мешает аллергикам

Очереди в больницах уплотняются, а графики приемов иммунологов и аллергологов расписаны на недели вперед.

Тополиный пух вызывает аллергические реакции даже у тех, кто, казалось бы, к ним не склонен. Любопытно, что  сам тополиных пух аллергеном не является. Пух является всего лишь переносчиком пыльцы, которая, попадая на слизистую носа, вызывает реакцию организма. Что касается самого пуха – именно  на него аллергическая реакция встречается крайне редко.
 
Врач-аллерголог Вологодской городской поликлиники № 1 Евгений Васильев  рассказал «МК», что с жалобами конкретно на пух пока никто не обращался, а поток аллергиков, страдающих от цветения, вряд ли превышает прошлогодний.
Что же делать, если пух или переносимая им пыльца вызывают у вас неприятные ощущения? Зачастую рекомендации врачей довольно просты: чаще проводить влажную уборку, проветривать помещение, совершать водные процедуры, снимать дома «уличную» одежду, носить очки и медицинские маски. И, конечно же, в срок принимать прописанные врачом препараты, так как самолечение аллергических реакций может оказаться не только бесполезным, но и опасным.
 
Также не стоит забывать, что симптомы поллиноза, а именно так называется аллергия на тополиный пух, очень схожи с симптомами простуды, поэтому не стоит откладывать визит в больницу, ведь точно определить источник реакции может только врач.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру