Не смерть, но и не жизнь

На днях наш корреспондент побывала на «Вологодском пятаке»

Преподобный Кирилл начинает искать землю, на которую его направила Богоматерь. Он находит её в Белозерском крае, который тогда относился к Новгородской вотчине. По преданию, он узнал место по огненному столбу, который увидел над небольшим островом, отсюда название – Огненный. Трудно найти место, более пригодное для уединения.

На днях наш корреспондент побывала на «Вологодском пятаке»

Исправительная колония № 5 УФСИН России по Вологодской области занимает особое место в числе других 13 исправительных учреждений Вологодчины. Она неизменно находится в центе внимания и учёных, и журналистов, и правозащитников, поэтому от представившейся возможности посетить одну из пяти колоний для пожизненно заключённых в России я отказаться не могла.

Четыре с половиной часа пути разделяет Вологду от двух островов: острова Огненного, где располагается исправительное учреждение, и острова Сладкого, застывшего между раем и адом. Преодолев Сладкий, где живут сотрудники колонии, видим «Пятак». Небольшой островок с белокаменными стенами издалека совсем не похож на тюрьму. Разве только обилие колючей проволоки выдаёт современную направленность бывшего монастыря. Невольно отмечаешь: здесь царит тишина, которую изредка нарушают звуки тревожных сирен.

Был монастырь, стала тюрьма

Преподобный Кирилл Белый, основатель Кирилло-Новоезерского монастыря, в стенах которого располагается тюрьма, в 15 лет ушёл из дома. Обходя обители северного края, Преподобный забрёл в Тихвинский монастырь. Здесь к нему явилась Богородица, указавшая ему направление, в котором находится пустынное место, где он должен уединиться и основать монастырь, и Преподобный Кирилл начинает искать землю, на которую его направила Богоматерь. Он находит её в Белозерском крае, который тогда относился к Новгородской вотчине. По преданию, он узнал место по огненному столбу, который увидел над небольшим островом, отсюда название – Огненный. Трудно найти место, более пригодное для уединения. Остров совершенно небольшой, но территории достаточно, чтобы поставить келью и разбить огород. Живя, как все святые, в посте и молитве, Преподобный Кирилл собрал вокруг себя несколько монашествующих. В 1532 году он умер. После его смерти монастырь продолжал жить и расширяться, однако к концу XVIII века практически пришёл в запустение. Пётр I первым нанес удар по монашеству. Манифест о секуляризации монастырских земель (ключевой документ реформы 1764 года, целью которой была секуляризация монастырских земель в пользу государства), подписанный императрицей Екатериной II в 1764 году, усугубил ситуацию, в результате в монастыре осталось всего 7 монахов, которым было не под силу содержать его. Второе дыхание дал монастырю игумен Феофан, который около 30 лет возглавлял обитель по просьбе белозерских горожан. За это время Кирилло-Новоезерский монастырь расцвёл, в его стенах нашли приют более 80 монахов.

После Октябрьской революции 1917 года стены монастыря были приспособлены для того, чтобы держать здесь осуждённых. Святыню превратили в тюрьму для «врагов революции». В 1930-е и 1940-е годы здесь была колония для политических заключённых в системе ГУЛАГа. После смерти Сталина колонию превратили в обычную тюрьму для опасных преступников. В 1963 года на острове Огненном в бывшем Кирилло-Новоезерском монастыре была открыта колония особого режима, а в 1994 году впервые в России на её базе была создана исправительная колония с новым видом уголовного наказания – пожизненное лишение свободы. Так осуждённые, а некоторые ждали расстрела от 3 до 5 лет, получили спасение, но его бремя им придётся нести до конца жизни. С той поры было сделано немало: проведены ремонты в камерах, построены новый корпус для осуждённых, общежитие и физкультурно-оздоровительный комплекс для сотрудников, было налажено производство. «Пятак» выбрали не случайно. К мощным толстым стенам монастыря (около 80 сантиметров) ведёт лишь одна дорога – деревянный мост через озеро, на окнах крепкие решётки, на стенах –ряды колючей проволоки. Сбежать отсюда практически невозможно, да и некуда – кругом одна вода, леса и болота, до ближайшего населённого пункта – 7 км.

Остров Огненный

«Первостепенные задачи, которая стояли передо мной – это, во-первых, сохранить монастырь, потому что он падал и, во-вторых, создать рабочие места для Белозерского района», – рассказал о целях своей работы первый начальник «Пятака» Алексей Васильевич Розов. Нормативная наполняемость колонии – 213 человек. Сегодня на Огненном острове количество сидельцев варьируется. Так, на момент моего посещения было 204 осуждённых, из них 135 осуждённых пожизненно. Заключённых стерегут 150 человек. На двери каждой «клетки» краткие характеристики осуждённых: такой-то и такой-то, убил столько-то человек, склонен к самоубийству, к побегу и тому подобное. Криминальный перечень на каждой двери камеры предусмотрен специально для сотрудников, которые работают в контакте с осуждёнными, чтобы не расслаблялись и всегда помнили, что по ту сторону – дикий зверь, загубивший не одну человеческую жизнь. Посмотришь внутрь через «глазок», как в замочную скважину, и не по себе становится.

Здесь и бандит, взорвавший «Невский экспресс», и чеченские террористы. Большинство душегубов отбывают наказание за бытовые убийства, совершённые в пьяном угаре. Надпись на камере так и гласит: «В ходе распития спиртных напитков …». С одним из таких осуждённых удалось поговорить. Гражданин Т. 1985 года рождения в 2013 году осуждён Омским областным судом ст.161 ч.2 п.А,Г, ст.105 ч.2 п.А,Ж, 69 ч.3 УКРФ: в ходе распития спиртных напитков группой лиц совершил убийство трёх человек с хищением имущества. Смотрю на него: уставший, но совершенно нормальный на вид человек. Если б встретила на улице, ни за что бы не подумала, что он способен совершить подобное. Свою историю рассказывает без охоты. Повторяет, что во всём признался и всё подписал в надежде, что это смягчит наказание. Т. на воле был железнодорожником, там у него остались маленькие дети. Здесь, в «Пятаке», читает книги: романы, детективы. Говорит, что возникло желание исповедаться, написал несколько писем в монастыри. По словам секретаря епархиальной комиссии по пастырской работе в исправительных учреждениях протоиерея Александра Лебедева, спасение в вере здесь ищут многие осуждённые.

Сосед С.А.Т. по «клетке», гражданин А. внешне спокоен и рассудителен. 22-летний, он успел в составе организованной группы совершить 6 убийств, в том числе несовершеннолетнего, помимо этого на его счету 8 покушений на убийство. Увидев журналистов, А. попросил 3 тысячи рублей: «Я смотрю – им что-то от меня надо. Если что-то надо, то пусть помогают мне выживать здесь».

Официально для всех заключённых срок отбытия в «Пятаке» назван пожизненным, но через 25 лет все пожизненники имеют право подать ходатайство на условно-досрочное освобождение (УДО). Сотрудники колонии рассказывают, что, отбыв 20 лет наказания, осуждённые становятся шёлковыми: жалоб не подают, режим не нарушают, стараясь таким образом сделать всё для получения условно-досрочного: УДО для них единственная возможность покинуть стены исправительного учреждения и выйти на свободу. Но сотрудники колонии в вероятности перевоспитания сомневаются. По их словам, в это верится с трудом. В том, что эти люди уже навсегда потеряны для общества, здесь уверены многие.

Начальник колонии Владимир Горелов отметил, что за последние годы средний возраст заключённых резко уменьшился за счёт молодых осуждённых. По его словам, на это влияют и воспитание, и отношение общества к осуждённым: «Люди хотят себя прославить, выкладывая видеоролики об убийствах в интернет».

Осуждённым разрешено иметь телевизор. Одним покупают его родственники, другие зарабатывают на него сами: шьют рукавицы, сувенирные будёновки. По словам сотрудников колонии, если не тратить заработанные деньги на сигареты, то примерно за полгода можно накопить на телевизор – с ним всё-таки проще время коротать. Некоторые заключенные рисуют, только в их портретах, натюрмортах и пейзажах отсутствует самое главное – жизнь. Изображения на картинах плоские, неподвижные, изображённые в неестественно ярком цвете.

Остров Сладкий

Для осуждённых строятся новые помещения, для них создаются более комфортные условия. Во время ремонта в одном из зданий на стенах были обнаружены лики святых, неизвестно, сколько времени спрятанные за слоем побелки. К слову, в 2017 году монастырю, стоящему в основе исправительной колонии, исполнится 500 лет. «С моей точки зрения в храме должна совершаться служба, а осуждённые должны содержаться в тюрьмах. Каждому месту – своё назначение», – подчеркнул отец Александр, проходя мимо того места, где располагаются древние фрески. По строительному плану, они будут располагаться в межпотолочном пространстве, а значит, вновь спрятанные от посторонних глаз, будут сохранены лишь частично.

Содержание осуждённых постепенно приравнивается к европейским стандартам: строятся новые просторные камеры, проводится канализация, вентиляция. Складывается впечатление, что об осуждённых государство печётся больше, чем о тех, кто их сторожит. Остров Сладкий, на котором живут сотрудники колонии, хочется назвать иначе – Горький. Впечатление угнетающее: полуразвалившиеся бараки с печным отоплением, отсутствие всякого благоустройства. Из достопримечательностей: общественная баня, детский садик и пекарня, находящаяся в здании бывшей часовни. «На ребёнка в школе уходит около 30 рублей, – рассказывает заместитель начальника колонии Игорь Владимирович Дашковский. – На одного осуждённого же в месяц же уходит около 5 тысяч рублей. Все мы получаем зарплату, платим налоги, которыми сами же оплачиваем содержание заключённых».

Смертная казнь или пожизненное лишение свободы?

Согласно Конституции РФ, смертная казнь может использоваться законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни, однако на исполнение этого вида наказания был наложен мораторий в связи с интеграцией России в европейское геополитическое пространство. Но решение высшего судебного органа не поставило точку в решении данного вопроса: после каждого жестокого преступления вспыхивают всё новые и новые дискуссии о возможности или невозможности применения смертной казни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру