Новый дом Генри

Американские преподаватели в Вологде

В Америке все пугали нас, что в России очень холодно, особенно зимой. Вы знаете, Техас – очень тёплый штат. Летом температура доходит до 45 градусов жары, а зимой она обычно плюс 10-12, и практически никогда не бывает снега. Оказалось, что здесь больше солнца, чем мы думали.

Американские преподаватели в Вологде

Далеко не каждый задумывается о том, какие они: люди из других, далёких стран. Как они видят мир и окружающих, чем живут и во что верят. Изучить иностранный язык – это, в первую очередь, понять фундаментальную логику людей. И нет лучшего преподавателя, чем носитель языка. Я задалась этим вопросом летом 2013 года, когда повстречала много интересных иностранцев в своём путешествии. Язык открывает тебе неизведанные горизонты через общение с новыми людьми. Я очень рада, что в Вологде есть возможность изучать английский с носителями языка, а именно с семейной парой из Америки. Ведь это не просто лучший способ быстрого обучения, но и возможность встретиться лицом к лицу с настоящими «пришельцами с другого континента». Они такие же, как и мы, обычные люди со своей историей, оказавшиеся в новой для себя среде.

Мишель и Скотт Генри приехали к нам из небольшого города Спрингтаун, штат Техас. До приезда сюда они принимали участие в летнем лагере с изучением английского в Набережных Челнах. Им полюбились Россия и люди, которых они встретили здесь. И вот спустя четыре года они приехали к нам в Вологду, где задержались на целых 5 лет. Город встретил гостей дождливой и серой погодой, проверяя вновь прибывших на прочность. Но на следующий день Вологда показала себя во всей красе. «Это был солнечный день. Мы увидели, что в Вологде много красивых улиц и домов, много истории. Это славный город, и все были приветливы с нами. И тогда мы поняли, что это хорошее место для нас», – вспоминают Мишель и Скотт. Пара признаётся, что Вологда – именно тот город, в котором им хотелось бы жить. Небольшой, тихий и спокойный.

С переездом сюда их жизнь несколько изменилась. Но какая она была там, в Америке?На родине Мишель работала учителем младших классов в школе, а Скотт – в компьютерной фирме. Свою повседневную жизнь миссис и мистер Генри описывают так: «В Техасе мы жили в своём доме. В рабочие дни мы просыпались в 5 утра, чтобы успеть на работу. Дорога занимала около часа езды на машине. После работы мы выбирались куда-нибудь поужинать, у нас было много мероприятий, связанных с нашей церковью, каждый вторник – класс английского, каждую пятницу – группа изучения Библии, уроки танцев несколько раз в неделю. Обычно домой мы возвращались в 23.00 или в полночь».

После их рассказа возникает логичный вопрос: как сильно отличается их сегодняшняя жизнь от той? «У нас не было особых ожиданий от жизни здесь. Мы думали, что нам будет непросто. Волновались, каких вещей и продуктов мы не сможем найти здесь. Нам, возможно, будет холодно. В Америке все пугали нас, что в России очень холодно, особенно зимой. Вы знаете, Техас – очень тёплый штат. Летом температура доходит до 45 градусов жары, а зимой она обычно плюс 10-12, и практически никогда не бывает снега. Оказалось, что здесь больше солнца, чем мы думали. Погода не такая холодная. Мы много гуляем пешком. Можем посещать много мест», – рассказывают Мишель и Скотт. «У некоторых россиян глаза настолько голубые,что сияют, как сапфиры. Я просто заворожена ими», – признаётсяМишель.

Разумеется, есть и некоторые неудобства. Как говорит Мишель: «Многие вещи мы учимся делать заново. К примеру, если я хочу приготовить пирог, то приходится начинать с самого начала: замешивать тесто и готовить начинку. В Америке же многопочти готовых продуктов. Поэтому приготовление пищи получается гораздо быстрее и проще. Также там гораздо больше выбора фруктов, овощей и других продуктов». Скотт отмечает: «Ещё одна проблема – это языковой барьер. Русский – сложный язык, и мы не изучали его. Много наших знакомых рады помочь нам. В повседневной жизни это не всегда удобно, но мы справляемся».

Мишель и Скотт производят впечатление добрых и отзывчивых людей. Они уже полюбились своим студентам. Одна из них, Светлана Смирнова, пишет мне:«Что говорить, сама всё знаешь. Они улыбчивые, общительные, дружелюбные, открыты всему новому, им всё интересно, и восприятие этого нового у них живое и непосредственное, они искренние, как дети, умеют удивляться, любят проводить своё время активно, а не сидеть дома. Интересно им знать, какие у нас есть праздники, как мы их отмечаем, что вкусного готовим».

Действительно, Мишель и Скотт всегда рады посетить новое место и приглашают с собой своих студентов. Так, осенью кто-то из студентов рассказал Мишель о «Деревне страха» в Маурине. Она загорелась идеей увидеть это место. Ребята договорились с организаторами и устроили «вечер страха» для своих преподавателей. «Сначала было нестрашно. Идём мы по деревенской улице. Мрак,в блёклом свете фонарей силуэты мертвецов и скелетов.Ясно же,что ничего они нам не сделают. Мишель ждала, когда же начнётся приключение и их уже начнут пугать.Скотт немножко скептически всё это воспринял. Мужчина в страхи и всё такое не верит. Мы заходили во дворы домов, и откуда-то из темноты выскочили монстры с топорами,бензопилами, мечами и огненными факелами. Девушки кричали на всю деревню, а Скотт был мужественен! В конце игры Мишельсхватили два монстра и положили на какую-то поверхность. Пытались её напугать, втыкая нож у изголовья и махая бензопилой.Я стою рядом в ступоре,не знаю, как её освободить,а она хохочет, ей нестрашно», – вспоминает Светлана. Мишель описала события того вечера так: «Действительно, я была похищена! В детстве я всегда думала, как бы я себя чувствовала в подобной ситуации, и теперь у меня есть некое представление. Я была восхищена и напугана, смеялась, как дурочка. Итак, меня поймали двое мужчин в масках. Они собирались положить меня на какой-то стол и приковать. Я сумела освободить руки, и когда один из них хотел поднести к моему горлу нож, я выхватила его. Когда Света нашла меня, она перевела, что мне говорили. Они хотели надеть на меня наручники и после этого обещали отпустить. И почему я должна им верить? Но мне ничего не оставалось, как подчиниться. Он надел на меня наручники и скрылся. Вот такой восхитительный способ провести выходные в канун Хэллоуина».

Зимой Мишель и Скотт со студентами отправились в Семёнково посетить Этнографический музей, познакомиться с русскими национальными зимними традициями. Светлана Смирнова была и на этом мероприятии и рассказывает, как всё было: «Оба – и Скотт, и Мишель – активно участвовали во всех мероприятиях: водили хороводы, играли в традиционные русские игры, слушали частушки и загадки, участвовали в гаданиях, сделали по ангелочку под руководством мастерицы. Им было интересно узнать о Рождественских традициях, колядовании. Оба улыбались, с удовольствием пили чай из самовара со сладостями, делали фотографии на память».

«Это был сказочный день, когда мы проводили время с друзьями и соприкоснулись с историей и традициями нашего нового дома», – отмечает Мишель.

В ноябре американские гости организовали Хэллоуин для своих студентов. Это был настоящий праздник. Все пришли в оригинальных костюмах, участвовали в конкурсах, вырезали рожицы в тыквах, рассказывали страшные истории и угощались сладостями. Традиции американского праздника были соблюдены, и все остались очень довольны. «До этого я никогда не устраивала вечеринку в честь Хэллоуина, но должна отметить, что первый Хэллоуин в Вологде прошёл успешно».

Все занятия мистера и миссис Генри построены на основе игр и общения. Каждое несёт в себе какую-нибудь интересную тематику. Студенты не только слушают преподавателей, но и активно вовлечены в процесс изучения английского. Они поют и сочиняют песни, изобретают новые праздники, расследуют преступления, решают головоломки и даже танцуют! Разумеется, всё это проходит на английском языке.

Мистер и миссис Генри с охотой рассказывают об интересных исторических и обыденных фактах из жизни простых американских людей. И никого не интересуют политические диспуты. Есть просто люди, которые рады помочь друг другу, поделиться опытом и просто стать ближе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру