Отдых в Крыму под вопросом?

О том, что происходит с туризмом на крымском побережье

 О том, что происходит с туризмом на крымском побережье

О том, что происходит с туризмом на крымском побережье

 Уже несколько месяцев главной новостью мировых СМИ остаётся ситуация в Украине. Европа и Америка грозят санкциями, а США уже создали определённые трудности для нескольких российских банков.

Следствием «майдановской» встряски стали референдум в Крыму и последующее присоединение его к России. Напомним, что почти 97% жителей Крыма поддержали присоединение полуострова к России. Международный договор о принятии Крыма и Севастополя в состав РФ в качестве субъектов был подписан 18 марта. Это ещё больше всколыхнуло Запад. Абсолютно ясно, что «украинский кризис» ещё долгое время будет трясти весь мир, но некоторые последствия уже очевидны. Например, непонятная обстановка в сфере туризма.

Сезон сорван?

Крым был одним из самых популярных регионов среди туристов из России и стран СНГ.В 2013 году в Крыму отдохнули 5,89 тыс. туристов. Излюбленные места для отдыха в Крыму — Алушта, Алупка, Евпатория. Там великолепная природа. Врачи многим назначают эти курорты для поправки здоровья. Особенно эти места полезны детям. Морской воздух в сочетании с ароматами хвои укрепляет организм и способствует его здоровому развитию. Не случайно самый знаменитый в Советском Союзе пионерский лагерь «Артек» был построен не в Сочи, а именно в Крыму.

Туроператоры всерьёз опасаются, что сезон в Крыму может быть сорван. В настоящий момент туристический поток на полуостров, по словам операторов, упал почти до нуля. Многие туристы открывали сезон в Крыму уже в майские праздники, но в этом году открытие сезона можно назвать сорванным.

«Те брони санаториев и отелей, которые были, сняты практически полностью и продолжают сниматься каждый день. Думаю, что украинских туристов у нас не будет совсем. Может быть, приедут российские, но их будет совсем не так много — процентов 40 от обычного количества», — рассказывает экс-министр туризма и курортов Крыма Александр Лиев на ua-reporter.com. А по некоторым данным, в 2014 году спрос на крымские курорты сократился в шесть раз.

Тем не менее, российские эксперты возлагают надежды на увеличение потока туристов из России. На форумах туристических фирм и операторов россияне всё чаще задают вопросы касательно условий и уровня обслуживания на курортах Крыма. Можно сказать, что ситуация в Украине и присоединение Крыма к России сыграли рольрекламнойакции для потенциальных клиентов санаториев и гостиниц из нашей страны.

Заместитель заведующего кафедрой отделения «Факультет «Предпринимательство в индустрии гостеприимства и туризма» РАНХиГС Вадим Прасов заявил ИА REGNUM, что предстоящий курортный сезон в Крыму имеет шанс не стать провальным. «Ещё 2-3 недели назад его судьба представлялась весьма печальной: шли массовые отказы от сделанных ранее броней, курортные объекты Крыма один за другим признавали факт значительного (до 60% от общего количества туристов в прошлом году) падения загрузки, а общий настрой был весьма пессимистичным, — отметил эксперт.—Но уже сегодня можно констатировать, что туристские власти России взяли курс на исправление ситуации. Активно развивается диалог между Ассоциацией туроператоров Крыма и Севастополя и Ростуризмом. В ближайшее время будут выделены средства на продвижение курортных возможностей Крыма. Более чем в 5 раз возрастёт количество ежедневных авиарейсов из Москвы в Симферополь, прорабатываются прямые маршруты в другие крупные города РФ, обсуждаются механизмы государственных субсидий на авиаперевозки в Крым. По линии соцстраха планируются значительные потоки россиян, что абсолютно оправдано в ситуации падения спроса со стороны индивидуальных туристов».

С учётом того факта, что в прошлом году россияне составляли лишь порядка 45% от общего количества гостей Крымского полуострова, а поток украинцев в текущей политической ситуации наверняка стремительно иссякнет, власти России разрабатывают и начинают внедрять меры по поддержке и стимулированию российского потока в Крым, отметил эксперт.«И уже сейчас можно предположить, что сезон не окажется провальным, хотя и простым его никак не назовешь. При массовой загрузке гостиниц и здравниц Крыма за счёт соцстраха финансовые итоги курортного сезона не будут фантастическими, но позволят многим объектам пережить этот год, сохранить рабочие места и с оптимизмом смотреть в будущее», — заключил Вадим Прасов.

«В нынешние новогодние праздники Крым посетили меньше россиян, чем в указанный период 2012-2013 годов, — продолжает тему руководитель Центра анализа международной политики Института глобализации Михаил Нейжмаков. — Если это было связано с политическим кризисом на Украине, то теперь, когда Крым вошёл в состав России, у россиян, по крайней мере, появится стимул не отказываться от поездок на полуостров. Весьма вероятно, что украинские национал-радикалы пригрозят терактами против россиян в Крыму именно накануне курортного сезона. Но учитывая, что российские туристы, как правило, продолжают отдых даже там, где обстановка серьёзно накаляется (вспомним «арабскую весну» в Египте), вряд ли именно такие угрозы значительно повлияют на турпоток сами по себе».

В такой непонятной ситуации высказываются предположения по привлечению туристов в Крым. Одно из них — снижение цен на железнодорожные и авиабилеты. Также необходимо не допустить роста цен в регионе. Иначе туристы устаревшей инфраструктуре крымского побережья предпочтут практически перестроенный, обеспеченный качественной инфраструктурой Сочи.

Депутат Госдумы Евгений Фёдоров уверен, что туристам действительно стоит обратить внимание на отдых в Краснодарском крае. Он напомнил, что у Ростуризма есть ряд программ поддержки туризма в этом регионе объёмом 3 млрд рублей в год. Говоря о поездках в Крым, он выразил уверенность, что «в скором времени в Крыму будет всё спокойно и безопасно». «Кроме того, после всех этих событий начнётся активное развитие туристической индустрии в регионе, которое Украина сдерживала. Помимо этого, Ростуризм может организовать представительство в Крыму с достаточно большими полномочиями. Пока такие есть только в Турции, Египте и на Кипре», – сказал Евгений Фёдоров газете «Взгляд».

Также министр культуры Владимир Мединский на прошедшем совещании в Министерстве культуры РФ призвал российских туристов отдыхать в Крыму и на курортах Краснодарского края. «Ростуризм будет оказывать содействие туристическим компаниям, отправляющим туристов в Крым. Ситуация там безопасная, мы призываем российских туристов отдохнуть в Крыму и Краснодарском крае, так как лучшей альтернативы нет».По его словам, «Крым с точки зрения климата —самое лучшее место на территории бывшего СССР, аналогов ему нет». «Понимая, что Крым будет и самым безопасным местом отдыха, нам бы хотелось переориентировать турпотоки с избитых направлений – Турции и Египта – на полезные и интересные направления не только Краснодарского края, но и Крыма, – заявил Владимир Мединский. – Время, когда с восторгом можно было воспринимать Хургаду, осталось в 90-х годах. У нас есть уникальные пятизвёздочные курорты Краснодарского края и Крыма».Как передаёт ИТАР-ТАСС, министр особо отметил, что «Крым является самой безопасной территорией на Украине». «Плюс там целебный климат. Там всего более 500 санаториев. Турбизнес должен поймать момент, подыграть ценой и переориентировать туристов на те территории, где безопасно и комфортабельно. Это Сочи, Геленджик, Анапа, они в рекламе не нуждаются, теперь нам нужно обеспечить нашу туристическую экспансию в российском Причерноморье и в Крыму», – заключил он.

Региональный подход

Несколько лет подряд Симферополь не покидал топ-10 самых востребованных у российских туристов направлений для летнего отпуска. Нынешний летний сезон в Крыму будет менее успешным. Это подтверждает уже неудачный старт сезона, отзыв броней.

В последние месяцы аэропорт Симферополя нередко вообще не принимал рейсы, что могло привести к возникновению у потребителей ощущения ненадежности воздушного сообщения с городом. Но, несмотря на это, регионы России открывают дополнительные рейсы. Например, с 1 июня 2014 года будут запущены регулярные прямые авиарейсы по маршруту Череповец - Симферополь. Такое заявление сделал глава региона Олег Кувшинников после выступления Президента РФ Владимира Путина перед депутатами Госдумы, членами Совета Федерации, руководителями регионов России и представителями гражданского общества в связи с обращением Республики Крым и города Севастополя о приёме в состав Российской Федерации.«Со своей стороны мы, Вологодская область, выступили с инициативой актуализировать Соглашение о сотрудничестве, заключённое между нашим регионом и Советом министров Автономной Республики Крым несколько лет назад. Документ определял приоритетные для нас сферы сотрудничества: торгово-экономическую, научно-техническую, гуманитарно-культурную. Сегодня мы готовы возобновить и расширить совместные социально-экономические, культурные, туристические программы», — рассказал Олег Кувшинников.

«МК» решил выяснить у вологодских туристических фирм, продаются ли путёвки на крымское побережье. После совершения нескольких звонков можно сделать один вывод: паники нет, и заявлений о том, что в Крым никто не собирается, тоже нет. «У нас есть некоторые заявки на раннее бронирование, сделанные в январе и феврале. Туристы сомневались, мы переживали из-за незнания развития событий. Поскольку люди едут отдыхать в июне, нами было принято совместное решение подождать. Посмотреть, что там будет,— поделилась менеджер по туризму Анна.—Крым для вологжан является популярным направлением из возможных бюджетных вариантов отдыха. Он популярен у тех, кто боится летать на самолёте либо не имеет заграничного паспорта, а также привлекает туристов санаторно-курортной инфраструктурой, полезным воздухом. Крым располагает различными вариантами отдыха в соотношении цена-качество от самых бюджетных для студентов до класса «де люкс»».

Если не Крым, то куда?

Для россиян, скорее всего, привлекательным будет казаться Краснодарский край. У кого-то нет загранпаспорта или по тем или иным причинам запрещён выезд за границу, кто-то боится летать, кого-то страшит языковой барьер. А в своей стране всё предельно понятно. Конечно, цены после Олимпиады в Сочи поднимутся в связи с повышением уровня южных городов. Но прошедшее грандиозное спортивное событие потянет туристов взглянуть на изменившийся Краснодарский край.

Уже несколько лет подряд Абхазия показывает в рейтингах рост туристического потока. Но здесь есть свои особенности. Нужно тщательно выбирать жильё, лучше в этом вопросе ориентироваться на мнение и советы знакомых или на форумы. Для неискушённых Абхазия располагает массой недорогих предложений «с туалетом на улице». А ещё в Абхазии море гораздо чище и красивее, чем в Сочи.

Что же касается отдыха за границей, то он дорожает уже сейчас. Цены у туроператоров напрямую зависят от курса валют. Они будут расти, несмотря на то, что туроператоры заранее выкупают места в отелях на сезон. Туриста от существенной переплаты может спасти только раннее бронирование.

Конечно, общая ситуация в стране, в какую вы собираетесь отправиться, сказывается на конечной стоимости продукта. Египет на данный момент имеет самую низкую цену за тур из всех предложений на сезон, какие сегодня имеются. В арабской республике в любой момент могут вспыхнуть новые восстания. На этом фоне выгодно выглядит Тунис. Турция также всегда будет пользоваться спросом, хотя в прошлом году это направление не досчиталось 17% привычного турпотока. Это связано с повышением цен, когда уровень сервиса остался прежним. Зато Греция увеличила количество отдыхающих на 13%. Конкуренцию с Турцией страна смогла выдержать за счёт низких цен и освоения новых направлений, таких, как острова. Корфу, Санторини, Родес и Крит всё прошлое лето были забиты до отказа. Растёт интерес к Италии, Испании, Болгарии.Приемлемыми заменами Крыму могут послужить и другие страны Адриатики: Италия, Хорватия, Албания, Черногория. Имеют выход к морю Словения, Босния и Герцеговина, но эти направления тоже будут стоить дороже, чем старый добрый Крым.

С каждым годом людей, предпочитающих проводить свой заслуженный отпуск на даче или в деревне у бабушки, всё меньше. Для многих легче получить кредит в банке или копить весь год на отдых за границей. Туристов с каждым годом становится всё больше и больше. Что касается Крыма, то здесь говорить что-то определённое слишком рано, так как всё может поменяться в любой момент, а отголоски «украинского кризиса» будут трясти мир ещё долго.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру