Искусство против пьянства

Сашка-открывашка, Лёха-философ и другие. Так зовут героев серии работ художника Евгения Родионова.

Сашка-открывашка, Лёха-философ и другие. Так зовут героев серии работ художника Евгения Родионова.

Сашка-открывашка, Лёха-философ и другие. Так зовут героев серии работ художника Евгения Родионова.

 Точнее, художника повествователя. Так он себя называет неслучайно. Каждая его работа – не просто картина, это история, где прослеживается сюжетная линия. Яркие герои, прототипами которых являемся все мы, наши соседи, прохожие на улице. Выставка работ называется «Пейте-пейте». Открытие состоялось в вологодской галерее «Красный угол». Выставка уже закончилась, но разговоры о ней продолжаются.

По профессии архитектор, по призванию художник Евгений Родионов начал рисовать с 5 лет. Сейчас является членом Союза архитекторов России и деятелем весьма интересного Общества Бездарных Поэтов и Художников. Реакция вологжан на выставку далеко не бездарного художника «Пейте-пейте» была неоднозначная. Консерваторы были шокированы, любители постмодернизма восхищены.

Приглашение на выставку, как и сама экспозиция, было весьма эпатажным: «Как здорово и как это прекрасно, что родились мы на свет не бабочками-днодневками (орфография автора, - прим. ред.), не червячками-опарышами и тем более не инфузориями-туфельками! Какой это кайф – родиться человеком! Иметь две руки, две ноги, туловище и голову. И голову-то не простую, а голову с мозгом, который вмещает в себя триллион триллионов всяких полезностей и нужностей. А ещё природа нас снабдила сердцем. И оно не только кровь качает, но и любить умеет, да так сильно порой, что про это фильмы снимают с телесериалами. И душа у нас есть. И вообще мы, получается, – самые удивительные создания на планете! Это просто невероятно! Поразительно и невероятно! Давайте же наслаждаться этим ежедневно, ежечасно и ежеминутно! Радуйтесь, люди! Будьте счастливы! И пейте-пейте…».

Последний призыв является ироничным и прямо указывает на тематику выставки, посвящённой проблеме алкоголизма. Серия состоит из 100 работ. Первая («Змеюка паршивая») была сделана в 2011 году. Все представленные работы выполнены в технике темперной живописи на холсте и картоне. В каждой работе можно выделить три составляющих: это карикатуру, комикс и псевдолубок. Чем же были возмущены некоторые ценители современного искусства? Комиксы представляют собой монологи либо диалоги, содержащие нецензурную лексику. Это придаёт колоритность карикатурной картинке и доказывает существование прототипного персонажа в жизни.

«На моих работах много текста. Это сделано для того, чтобы зрителю мысль была понятнее. В этих текстах иногда сквозит моё собственное видение проблемы, я помогаю зрителю воспринять полотно. Хочу предостеречь: не нужно воспринимать название «Пейте-пейте» как призыв, это скорее ироничный укор. Выбор делать вам. Если бы Шекспир был русским, Гамлет задавался бы другим вопросом: «Пить или не пить», – заявил художник на открытии выставки.

За счёт использования нецензурной лексики достигается определённый и, на мой взгляд, необходимый эффект: страшные герои шокируют своей правдоподобностью. Может быть, так и нужно бороться с проблемой алкоголизма, изображая русскую действительность жёстко, без прикрас и красивых слов. Возможно, такое искусство станет одним из действенных способов борьбы с пьянством. Начало положено. В отзывах люди пишут, что после просмотра экспозиции «даже бокал красного вина вечером стал противен». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру