900 дней выживания

27 января 1944 года в Ленинграде советские войска полностью сняли длившуюся 900 дней блокаду немецко-фашистских войск.

27 января 1944 года в Ленинграде советские войска полностью сняли длившуюся 900 дней блокаду немецко-фашистских войск.

 В 1941 году Гитлер развернул военные действия на подступах к Ленинграду, чтобы полностью уничтожить город и 8 сентября 1941 года кольцо вокруг важного стратегического и политического центра сомкнулось. Только 18 января 1943 года блокада была прорвана, и у города появился коридор сухопутной связи со страной.

С 25 по 28 января вологодская делегация, в состав которой вошли ветераны - жители блокадного Ленинграда, посетила город на Неве. Во время торжественных мероприятий наши земляки побывали на Пискарёвском мемориальном кладбище, где захоронены несколько тысяч жителей блокадного Ленинграда, солдат и офицеров Красной армии, защищавших город, возложили цветы к монументу Родина-мать и памятной доске «Вологжане – защищая Ленинград, вы спасли Россию». Кроме того, для ветеранов были организованы концерты в Большом концертном зале «Октябрьский» и Мариинском театре, а также приём губернатора Санкт-Петербурга.В настоящее время на Вологодчине проживает 488 жителей блокадного Ленинграда и граждан, награждённых медалью «За оборону Ленинграда».

Вместе со всей страной в День воинской славы России памятную дату снятия блокады отмечают и на Вологодчине. 27 января в Вологде на Пошехонском кладбище состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 70-летию со дня полного освобождения советскими войсками Ленинграда от блокады немецко-фашистскими войсками.

А в областной библиотеке открылась книжно-иллюстративная выставка «900 блокадных дней». Ровно 70 лет назад блокадный Ленинград был освобождён от фашистских захватчиков. В книжной части выставки более двухсот изданий: книги, брошюры, газеты, дневниковые записи блокадников. Представлена информация о родах войск и военачальниках, участвовавших в прорыве блокады. Есть книги и о пути через Ладогу, так называемую «Дорогу жизни», по которой в город доставляли продовольствие, вывозили людей. Часть выставки посвящена вологжанам. Вологодчина была в числе тех территорий, куда прибывал транспорт с эвакуированными больными и истощёнными ленинградцами. Немало вологжан приняли участие в героической обороне и освобождении города. Один из главных экспонатов книжной части выставки – 35 томов Книги Памяти. В каждом томе – 25-30 тысяч имён погибших.

«Я поздравляю всех с днём нашей победы, с днём победы ленинградцев над собственным страхом и голодом, которые длились 900 дней. Мы обязаны это помнить во имя жизни, во имя выживших. Блокадники сохранили для нас поистине культурную жемчужину нашей страны – Санкт-Петербург. В те тяжелейшие дни герои смогли создать прекрасные произведения искусства, благодаря которым мы можем лучше понять, что происходило в блокадные дни»,- рассказала директор областной научной библиотеки Татьяна Буханцева.

Иллюстративная часть выставки представлена работами учеников кружка «Оружие победы» СОШ №30 г.Вологды: диорамы и стендовые модели военной техники Великой Отечественной войны. Экспонаты представляют собой уменьшенные в 30 раз копии настоящих военных машин. Также посетители выставки смогут познакомиться с подлинными документами и наградами тех лет из личных коллекций сотрудников библиотеки.

«Нет равных этому событию. Мы выжили, но мы не стали злее. Помню, как уроки проходили в бомбоубежищах. Люди жаждали почитать что-то доброе», - вспоминает председатель вологодских блокадников Константин Михайлов.

Поддержать ветеранов и вспомнить погибших ленинградцев пришли студенты и ученики вологодских школ. Хор детской музыкальной школы №1 г. Вологды исполнил песню «Письмо из блокады».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру