Мусорные войны

История о том, как «Экопром» и «Вторресурсы» не смогли договориться. Продолжение получили отношения, в которых уже длительное время наблюдается разлад.

 История о том, как «Экопром» и «Вторресурсы» не смогли договориться. Продолжение получили отношения, в которых уже длительное время наблюдается разлад.

 Рано утром в семь часов стало известно, что более двадцати мусоровозов (по некоторым данным их было пятнадцать) предприятия «Экопром» перекрыли въезд на полигон твёрдых бытовых отходов на улице Мудрова в Вологде. Именно с этого события начался день 16 января.

Мы сразу же обратились за комментариями в «Экопром». Сложившуюся ситуацию прокомментировал заместитель директора ЗАО «Экопром» Константин Савран: «Конфликт этот длится уже полтора года. Дело в том, что с 2014 года вступили в силу новые договора, выдвинутые «Вторресурсами», они вписали туда свои правила. Нужно будет вывозить мусор по предоплате, будет введена талонная система. Такие условия нам не интересны. Где перевозчику взять деньги, чтобы внести предоплату? Жители города не станут платить заранее за вывоз мусора. Если мы не платим деньги, то мы не можем вывозить мусор и уходим с рынка. Если все перевозчики уйдут с рынка, то останутся только «Вторресурсы», всё и делается для того, чтобы работать могли только они. И тариф очень сильно завышен. Подобная акция протеста проходила уже 27 декабря прошлого года, так как нам просто некуда деваться. Мы много раз обсуждали эту проблему за круглым столом с генеральным директором «Вторресурсов», с начальником экологического отдела департамента городского хозяйства. К сожалению, мы так и не пришли к общему знаменателю. Ничего не остаётся делать, как прибегать к таким крайним мерам, хотя мы неоднократно высылали письма главе города, его заместителям, прокуратуре города. Письменного ответа мы так и не получили, результатов ноль».

От комментариев не отказался и представитель второй стороны конфликта.

Руководитель ЗАО «Вторресурсы» Геннадий Тряничев прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «Это саботаж. Машины приехали пустые. Жители города были лишены возможности, чтобы у них нормально вывозили мусор. Также другие юридические лица и прочие организации, которые добросовестно вывозят мусор, были лишены возможности оказывать услуги по вывозу мусора».

Как пояснили сотрудники администрации города Вологды, которым пришлось вмешиваться в конфликт, в акции участвовали четыре частных перевозчика мусора в Вологде. Предметом спора стали утверждённые региональной энергетической комиссией Вологодской области и городской думой тарифы, с которыми часть предпринимателей не согласна, потому что снизились их доходы. На совещании, которое продлилось двумя часами позже, перевозчики требовали снизить тарифы на утилизацию мусора, вплоть до того, чтобы мусор на свалку принимался бесплатно. При этом ни администрации, ни сотрудникам правоохранительных органов непонятно, на каком основании эти деньги должны оставаться перевозчикам. Утилизацией мусора ни один из данных предпринимателей не занимается, а только вывозом. Следовательно, и взимать деньги с населения по этой строке они не имеют права.

Со слов генерального директора ЗАО «Вторресурсы» Геннадия Тряничева, у перевозчиков мусора имеется долг «порядка тридцати миллионов рублей. Данные перевозчики, получая деньги от населения, удерживают их у себя и не оплачивают услуги утилизации. Что они хотят, для нас пока непонятно, на сегодня они предлагают принимать мусор у них бесплатно, при том, что они своевременно получают у населения деньги».

Кроме того, исправно предприниматели собирают средства по пункту «инвестиционная надбавка». На эти деньги вологжане при помощи компании «Вторресурсы» должны строить полигон. Но средства строителям не поступают, а остаются в руках перевозчиков. Задачу отстроить отношения между двумя хозяйствующими субъектами на себя взяла администрация города Вологды. Некоторые пункты договора будут изменены. Городу необходимо срочно закрывать старую свалку и достраивать новый полигон. Противоправные действия перевозчиков, препятствующие исполнению 131 закона Российской Федерации, отодвигают намеченные сроки.

Организации выяснят до конца свои отношения, примут решение, которое хотя бы на время устроит все стороны. Но как бы этот спор не повлёк за собой повышение тарифа за вывоз мусора… Если это произойдёт, то, получается, плата за недопонимание ляжет на плечи жителей города. Мы будем следить за развитием событий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру