Экономический курс-2014

Ежегодно в своём послании президент обозначает актуальные проблемы, оказавшие наиболее существенное влияние на развитие страны в текущем году.

 Ежегодно в своём послании президент обозначает актуальные проблемы, оказавшие наиболее существенное влияние на развитие страны в текущем году.

 

Ежегодно в своём послании президент обозначает актуальные проблемы, оказавшие наиболее существенное влияние на развитие страны в текущем году.

 Так, 2013 год, побивший рекорд по оттоку иностранных инвестиций, преимущественно в оффшоры (Виргинские острова, Кипр, Люксембург и др.), заканчивается призывом президента к деофшоризации экономики. Данная задача за текущий год не только не была выполнена, но и более того, произошло значительное ухудшение в инвестиционных потоках.

Амбициозным замыслом президента можно считать «подъём Сибири и Дальнего Востока», именно эта цель провозглашена «национальным приоритетом на весь XXI век». Развитие Дальнего Востока соответствует внешнеполитическому вектору страны – ориентации на активное участие в АТЭС, интегративное взаимодействие со странами Восточной и Юго-Восточной Азии.

Задача подъёма регионов оказывается ещё более амбициозной, когда президент расставляет акценты на «организацию несырьевых производств, ориентированных в том числе и на экспорт».

«В бюджетной сфере мы должны перейти к долгосрочной политике развития, а это увеличение доли расходов на образование, науку и инфраструктуру, качественное улучшение работы социальных отраслей, стимулирование предпринимательской активности и частных инвестиций».

Пенсионная формула должна обеспечить дифференцированный подход к каждому гражданину: чем больше стаж и зарплата, тем выше должна быть пенсия. И, безусловно, формула должна быть справедливой, стабильной, прозрачной, самое главное – понятной и для работников, и для работодателей.

Министерство финансов предлагало, насколько это возможно, перенести расходы на реализацию Государственной программы вооружений на более поздний срок.

Государственный рубль должен стимулировать изменения в бюджетной сфере. Пора перейти к конкретным действиям, к внедрению новых принципов финансирования, когда деньги следуют за потребителем услуг, за гражданином, а не идут на содержание различных контор.

Важнейшая задача – это повышение конкурентоспособности налоговой системы. Мы сейчас принимаем целый комплекс мер по улучшению делового климата, повышению привлекательности национальной юрисдикции.

Мы должны обеспечить большую прозрачность и открытость бюджетного процесса для граждан. Это одно из ключевых условий повышения эффективности госинвестиций, всей бюджетной политики. В этом направлении удалось добиться существенных результатов: Россия вошла в десятку лучших стран по индексу открытости бюджета Международного бюджетного партнёрства.

Министр финансов РФ Антон Силуанов: «В первую очередь нам необходимо задействовать наши возможности по дополнительному привлечению доходов в бюджеты всех уровней бюджетной системы. Субъекты Федерации должны получить возможность планировать свою работу, не опасаясь постоянных изменений «правил игры», исходя из понятного объёма софинансирования со стороны федерального бюджета.

Мы должны пересмотреть тот перечень налоговых льгот, которые неэффективны и которые могут быть сегодня отменены без ущерба для решения основной задачи – экономического роста. Мы должны реализовать меры по изысканию дополнительных ресурсов. В первую очередь мы видим возможности за счёт снижения зависимости Пенсионного фонда от трансфертов из федерального бюджета. Здесь есть значительные ресурсы, и такие предложения у нас подготовлены.

Из крупных задач на предстоящую трёхлетку нам предстоит решить три наиболее крупные – это реализация новой федерально-целевой программы по социально-экономическому развитию Дальнего Востока и Забайкалья, это новые задачи по строительству высокоскоростной магистрали Москва–Казань, а также мероприятия по подготовке к чемпионату мира по футболу в 2018 году. Эти задачи требуют дополнительных крупных вложений, и здесь необходимо определиться с поиском оптимального соотношения между бюджетным финансированием и привлечением внебюджетных источников.

Мы и дальше должны создавать стимулы для отечественного и для иностранного бизнеса, вкладывать свои средства в создание новых производств на территории нашей страны».

По информации kremlin.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру