2014-й: удар по кошельку или по ценам?

Близится конец 2013 года, и практически каждый из нас пытается понять, что будет с ценами в новом году. Мы попытались сделать обзор прогнозов, предоставленных экспертами.

 Близится конец 2013 года, и практически каждый из нас пытается понять, что будет с ценами в новом году. Мы попытались сделать обзор прогнозов, предоставленных экспертами.

 

Близится конец 2013 года, и практически каждый из нас пытается понять, что будет с ценами в новом году. Мы попытались сделать обзор прогнозов, предоставленных  экспертами.

 Вопрос цены

За период с 3 по 9 декабря 2013 года в г. Вологде на 1-2 % подорожали сливочное масло, говядина, сметана, жирный творог, пастеризованное молоко, сухие молочные смеси для детского питания, сычужные сыры, карамель, пищевая соль, картофель, сообщает Росстат.

Снизились цены на подсолнечное масло (на 5,2 %), яблоки (на 4,2 %), варёную колбасу, сахар-песок, макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта, мясо птицы, гречневую крупу, морковь (на 1-3 %).

В Череповце сметана подорожала на 3,4 %, сливочное масло, сычужные сыры, яблоки - на 1-2 процента. Морковь стала дешевле на 4,7 %, репчатый лук - на 1,4 %, сахар-песок - на 1,2 процента.

Прожить на минимум

В 2013 году показатель прожиточного минимума увеличился до 7095 рублей на душу населения. На 2014 год, согласно данным Минэкономразвития, запланировано новое увеличение необходимого минимального уровня доходов.

Если верить опубликованным сведениям, прожиточный минимум в 2014 году в России должен вырасти до 8 тысяч 200 рублей. Причины этого различны: одной из них являются грядущие изменения в порядке расчёта потребительской корзины. Речь идёт о нововведениях, согласно которым продукты питания будут определяться в натуральных показателях, а остальные товары и услуги – в процентах от цен на продукты питания. Следует отметить, что, в соответствии с предоставленными Росстатом данными, численность граждан, получающих доходы ниже определённого прожиточного минимума, в 2013 г. составила почти 14%, а именно 19,6 миллионов человек. САЙТ “ПЕНСИИ В РОССИИ”

Что ждать от пенсии

Как и в 2013 году, индексация пенсий в 2014 году ждёт всех Российских пенсионеров два раза в год. 1 февраля 2014 года на 5,5 процентов и 1 апреля – на 3,3. Таким образом, в 2014 г. средняя трудовая пенсия должна составить от 11 144 до 11 235 рублей.

Тем не менее большинство пенсионеров обеспокоены следующими изменениями в пенсионном законодательстве, которые могут сказаться на размере их пенсионных выплат. Основной аргумент Министерства труда заключается в следующем: пенсия - это компенсация за утраченный заработок, и, по утверждению замминистра, нет необходимости в её индексации для работающих пенсионеров.

Отдельно стоит рассмотреть вопрос увеличения социальных пенсий в 2014 году. Изначально Пенсионный фонд заявил о том, что предположительно социальные пенсии в России вырастут в 2014 году от 15% до 15,2% (совокупно), но, как известно, окончательные цифры повышения социальной пенсии в 2014 году пока не озвучены.

Что год грядущий нам готовит

Эксперты прогнозируют уверенный рост цен в России на товары и услуги в 2014 году. Специалисты ожидают существенное увеличение стоимости молочных продуктов и овощей.

По мнению экспертов, существенный рост цен в 2014 году ожидается в сегменте молочной продукции. Причина такого положения - дефицит сырья, который в будущем году сохранится.

Уже в начале 2014 года ожидается существенный скачок стоимости овощей. Поводом для этого послужили сложные погодные условия, которые помешали своевременно и в полном объёме собрать урожай осенью 2014 года. Картофель, свёкла и другие овощи только в этом году прибавили в цене 33%.

Согласно прогнозам президента Союза нефтепромышленников России Геннадия Шмаля, в 2014 году стоимость бензина увеличится в среднем на 10%. Таким образом, как считают эксперты, автолюбители за бензин марки Аи-92 в следующем году будут платить порядка 36 рублей за литр. А бензин марки Аи-98 может подорожать до 40 рублей за литр.

Директор Центра исследования федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз говорит о том, что в случае принятия решения повысить акцизы на алкоголь цены повысятся и в данном сегменте. “В первом полугодии 2014 года цена на водку может достигнуть 199 рублей за пол-литра, а с августа стоимость увеличится до 220 рублей”, - прогнозирует Дробиз.

В тоже время, по мнению экспертов, россияне могут не опасаться роста цен на крупы, хлеб и рыбу. То же самое относится и к лекарствам, которые занесены в перечень жизненно важных.

Ожидается два пика роста стоимости лекарств в 2014 году, которые будут обусловлены эпидемиологической обстановкой и ростом курса доллара и евро. Последнее связано с тем, что большая часть лекарств на отечественном рынке производится за границей.

Что касается тарифов, то их повышение ожидается уже в июле 2014 года. Россияне станут платить больше за газ, отопление и электроэнергию на 4,2%.

В чём причина

Аналитики не винят в росте цен чиновников экономических ведомств или Центробанк. Основной причиной этого стал продовольственный фактор.

Во второй половине текущего года наблюдался молочный кризис, который отчасти стал следствием прошлогодних событий. Тогда значительный рост цен на зерно заставил аграрников сократить поголовье скота, в связи с чем предложение молока снизилось на 4-5%, поясняет ведущий эксперт Центра развития НИУ ВШЭ Николай Кондрашов. При этом спрос намолочку рос как внутри страны, так и за её пределами: цены на молоко за рубежом возросли на четверть, что с учётом ослабления рубля вызвало удорожание импорта. В итоге цены на молочную группу стали расти на 2-2,5% в месяц.

А начиная с сентября дождливая погода вызвала рост цен и на плодоовощную продукцию, и даже в ноябре цены продолжали расти, хотя можно было ожидать сезонного падения, как это было в 2012 году.

В 2013 году были значительно повышены акцизы на табак и алкоголь, подорожали яйца, только это добавило к потребительской инфляции 2,5 п.п., оценил главный эксперт Центра экономического прогнозирования Максим Петроневич.

В итоге продовольственная инфляция превысила уровень прошлого года в два раза.

Мнения экспертов Вологды

Начальник управления продовольственных ресурсов департамента сельского хозяйства, продовольственных ресурсов и торговли Вологодской области Ирина Романова: «В сентябре-октябре в целом по России, в том числе в Вологодской области, отмечен рост цен на яйцо. По оперативным данным Минсельхоза России, рост цен на яйцо связан с общей сложной ситуацией в яичном производстве. Стоимость кормов за девять месяцев текущего года для птицеводческих предприятий увеличилась более чем на 30 процентов, тарифы на электроэнергию и газ – более чем на 10 процентов, что соответственно увеличило себестоимость продукции на 20-25 процентов и привело к росту отпускных и розничных цен на яйцо. В целом в стране дефицита яйца нет, а цена на яйцо соответствует тем затратам, которые осуществляются на его производство. Правительством области определён перечень социальнозначимых продовольственных товаров, находящихся под особым контролем, – это хлеб, молоко, яйцо, крупы, макароны и др. Данным документом руководителям организаций розничной торговли рекомендовано формировать минимальные торговые наценки на социальнозначимые продовольственные товары, а также проводить акции по снижению розничных цен. Так, с 2011 года на территории области действует областная акция «Жёлтый ценник» (социально значимые продовольственные товары с минимальной наценкой), которая охватывает все муниципальные образования. По информации органов местного самоуправления, в акции «Жёлтый ценник» участвуют 1234 предприятия розничной торговли области. Наибольшее количество участников в Вологде – 184, в Череповце – 155, в Череповецком районе – 75, в Тотемском районе – 68, в Бабаевском – 62. Ещё один социальный проект подобного плана — дисконтная карта «Забота» (скидки на товары для определённых категорий населения). В нём участвуют 1116 предприятий торговли и услуг в 12 муниципальных образованиях области: в городах Вологде и Череповце, в Бабушкинском, Белозерском, Великоустюгском, Вологодском, Вытегорском, Кирилловском, Междуреченском, Сокольском, Тотемском и Череповецком районах. Все вопросы ценовой ситуации на потребительском рынке Вологодской области находятся на контроле Правительства области".

Фомичёва Любовь Дмитриевна, начальник департамента экономического развития администрации города Вологды: «На сегодняшний день сложилась тяжёлая ситуация по яйцам (это в целом по России), закрылось около 38 птицефабрик, и всплеск роста цен связан именно с этим. Но пока недостатка в яйцах у нас нет, и сейчас решается вопрос о том, что вологодские птицефабрики запустят своё производство, но всё же есть прогноз, что к апрелю следующего года цены на яйца повысятся ещё на 15 процентов. Что касается молочной продукции ситуация стабилизируется, наши предприятия решают вопрос с заключением дополнительных договоров. Однако по молоку всегда наблюдался сезонный рост цен, во-первых, он связан с зимним периодом, когда зимой падает производство молока. В этот момент наши предприятия вынуждены закупать молоко по более высоким ценам. Поэтому, возможно, рост цен на молоко ещё будет, но к лету ситуация должна нормализоваться. По поводу хлебобулочной продукции скажу следующее: хлеб «Дарницкий» и батон «Нарезной» предприятие держат, но в связи с ростом цен на яйца часть затрат перекладываются на более дорогие хлеба. На овощном рынке особых проблем нет: на цены по овощам всегда влияет сезонность».

Татьяна Шепелина, начальник отдела общественных связей компании «Макси»: «Цены на товары в магазинах нашей сети напрямую зависят от цен поставщика. А отпускные цены (цены поставщика) в этом году, как, впрочем, и в прочие годы, менялись неоднократно. Эта тенденция характерна для всей страны, не исключение и Вологодская область. Соответственно, повышение цен поставщиков влекло их повышение и в розничной сети. Наиболее заметно за вторую половину этого года выросли цены на куриные яйца, молочную продукцию и сыры, а также картофель российского производства.

Однако резкого роста цен на какую-то определённую группу товаров в период с ноября по декабрь не было. К сожалению, мы не можем сделать прогноз цен на следующий год. Дело в том, что цены на продукты питания зависят от множества факторов: урожайности, объёмов предлагаемой продукции, а такие продукты, как сахар и кофе, например, зависят от цен на бирже. Тем не менее традиционно перед Новым годом большинство торговых сетей предлагают множество акционных предложений, торговая сеть «Макси» также старается предложить своим покупателям наиболее востребованные продукты по привлекательным ценам».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру