Полный G20

Гостей саммита «Большой двадцатки» в Петербурге разместят в коттедже с вологодскими кружевами

Россия впервые в истории стала председателем G20 зимой 2012 года.

Гостей саммита «Большой двадцатки» в Петербурге разместят в коттедже с вологодскими кружевами
В Петербурге открылся саммит Большой двадцатки

Международный форум был создан в ответ на кризис конца 90-х годов. Членами «Группы двадцати» являются Австралия, Аргентина, Бразилия, Великобритания, Германия, Европейский Союз, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, ЮАР, Республика Корея, Япония. В этом году он проводится в Санкт-Петербурге. В ходе встречи основное внимание будет уделено вопросам международной политики, реформирования финансовой системы и противодействию коррупции. Организаторы саммита позаботились и о гостях: их разместят в специальных коттеджах. В одном из домов, в которых остановятся лидеры Большой Двадцатки, рабочий кабинет Президентов выполнен в строгом классическом стиле. Однако организаторы постарались привнести в интерьер некие самобытные элементы. Каждый из коттеджей посвящен какому-то одному русскому городу. Есть коттедж, посвященный Вологде, сообщает Первый канал.

Гостей форума в Петербурге встретит знаменитое вологодское кружево / Фото: vk.com

На его стенах – знаменитое вологодское кружево «Оно создает хорошее настроение, - рассказывает заместитель генерального директора государственного комплекса «Дворец конгрессов» Татьяна Вайгачева. Оно успокаивает и в то же время отдыхает глаз и настраивает на что-то мирное». В остальном все 20 зданий похожи друг на друга: спальни, приемная Президента, столовая, бассейн с тренажерным залом. В каждой гостиной - окно с видом на Финский залив. Но главные встречи пройдут в Мраморном зале Константиновского дворца. Все ждут главного – встречи Владимира Путина и президента США Обамы.

Кроме того, организаторы саммита обещают, что для жителей Петербурга особых неудобств не будет. Многочисленные делегации и журналисты перемещаться будут рейсовым транспортом - на речных «Метеорах».

А вот добраться на самолёте до северной столицы из Вологды не получится – на время саммита рейсы «Вологда-Санкт-Петербург» отменены. Завершится глобальный форум через два дня.

ЕСТЬ МНЕНИЕ:

Михаил Смирнов, вологодский политолог: «G20 – это сложившаяся уже площадка и формат общения. Каждый раз форум проходит в разных странах. В этом году саммит проходит в России и это, безусловно, важно для нас. Нам нужны такие мероприятия, но для нас это ещё и большое испытание. Важно то, что на саммите будут обсуждать важные экономические вопросы, в то время когда в экономическом плане везде сложно и на Вологодчине ситуация не из легких…»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру