Возвращение к истокам

Выставка рисунков с видами городов Европы и русских монастырей открылась на Вологодчине

Ее автор - Михаил Матвеев, вологжанин, ныне живущий в Петербурге

Выставка рисунков с видами городов Европы и русских монастырей открылась на Вологодчине
Художник подписывает каталоги работ посетителям выставки / Фото: пресс-служба Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

Открытие выставки «Графика» Михаила Матвеева состоялось в минувшую субботу в конференц-зале Кирилло-Белозерского музея-заповедника. На встречу с художником в этот день пришли его друзья и близкие, сотрудники музея и жители Кириллова, проявляющие интерес к его творчеству. Собравшиеся получили возможность не только ознакомиться с новыми работами, но и приобрести каталог, подписанный лично автором. «Когда-то я родился в Кириллове, и мне приятно и радостно быть на родине, – поделился своими ощущениями художник, – я прошу вас обратить особое внимание на эту выставку».

Ферапонтов монастырь, 2011

Петербургский художник Михаил Матвеев родом из Кириллова, поэтому неудивительно, что в своём творчестве он часто обращается к теме малой родины. В работах мастера представлены Кирилло-Белозерский, Ферапонтов и Горицкий монастыри, а также храмовые ансамбли Санкт-Петербурга, Ярославля, Мурома, Суздаля и Ростова Великого. Художник часто путешествует не только по России, но и за границей. На выставке будут экспонироваться рисунки с видами городов Европы – Венеции, Стокгольма, Таллинна, Львова и Копенгагена.

Весна. Старые яблони

Петербург и, конечно, творческая среда сформировали основные жизненные и художественные приоритеты, определили то направление, в котором и по сей день работает художник. В своем творчестве М.Матвеев следует лучшим традициям русского искусства, но вместе с тем, привносит новаторство, активно используя нетрадиционные для графиков материалы – например фломастеры.

Кирилло-Белозерский музей-заповедник. Поваренная башня. 2008 г.

КОГДА: до 30 сентября.

ГДЕ: Кирилло-Белозерский музей-заповедник

СПРАВКА «МК»:

Михаил Матвеев родился в 1966 году в городе Кириллове, Вологодской области. В 1992 году закончил художественно-графический факультет педагогического университета им. Герцена.

Персональные выставки художника уже дважды проходили в Вологодской области: в 2007 году в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике, в 2008 году - в Музейном объединении Череповца. А зимой 2011 года – Выставочный центр фонда Rizzordi Art, Санкт-Петербург.

«МК» благодарит Кирилло-Белозерский музей-заповедник за сотрудничество

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру