Через врата рая

В Успенском соборе Кирилло-Белозерского музея-заповедника устанавливают царские врата

Сейчас в музее полным ходом идут реставрационные работы.

В Успенском соборе Кирилло-Белозерского музея-заповедника устанавливают царские врата
Кирилло-Белозерский музей-заповедник / Фото: пресс-служба музея

Они затронули сразу несколько объектов, главным из которых является Успенский собор, где 20 октября проведет литургию Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Как сообщили корреспонденту «МК» в пресс-службе Кирилло-Белозерского музея-заповедника, на сегодняшний момент выполнена часть работ по укреплению позолоты подлинного иконостаса, установка копий икон, специально изготовленных царских врат, проведена реставрация паникадила. В течение августа-сентября планируется разрешить проблему освещения в соборе. По федеральной целевой программе «Культура России» будут выделены средства на реставрацию фасадов Успенского собора, церквей Владимира, Кирилла Белозерского и Епифания Кипрского. Приводятся в порядок нижняя часть Колокольни и стены центральной аллеи, по которой пролегает основной экскурсионный маршрут.

Установка царских врат в Успенском соборе / Фото: пресс-служба Кирилло-Белозерского музея-заповедника

В Музее фресок Дионисия начаты работы в церкви преподобного Мартиниана: производится ремонт полов, побелка стен. Кроме того, предусмотрена замена окон в барабане и реставрация центральной части иконостаса. Коснутся работы и церковного фасада.

На сроки проведения реставрации архитектурных объектов повлиял не только приезд главы Русской Православной Церкви: многое из того, что будет сделано, планировалось заранее и связано с еще одним знаменательным событием.

– На будущий год музею исполняется 90 лет, проведенные работы дадут нам возможность совершенно иначе выглядеть в ближайшее пятилетие и представлять музей в юбилейные дни, – сказал директор Михаил Шаромазов.

Мастер за работой / Фото: пресс-служба Кирилло-Белозерского музея-заповедника

СПРАВКА «МК»:

Царские врата – врата, находящиеся посредине иконостаса и ведущие к престолу. Называются так потому, что чрез них выносятся на литургии Святые Дары – выходит к верующим сам Господь – Царь Славы (Пс. 23:7,10)

В богослужении открытие Царских врат символизирует отверзение Небесного Царства. Сквозь них позволяется проходить только священнослужителям.

Иконостас имеет трое врат. Центральные, самые большие, называются Царскими вратами. Царскими они называются потому, что символизируют вход в Царство Божье.

Это главные врата иконостаса в православном храме. Царские врата ведут в алтарную часть храма и символизируют собой врата Рая.

КСТАТИ

На Вологодчине Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Кириллов и Ферапонтово. В апреле этого года Патриарх принял приглашение губернатора Олега Кувшинникова посетить Вологодскую область. На сегодняшний момент состоялось уже четыре собрания оргкомитета, посвященных подготовке к приезду главы РПЦ. На последнем из них, проходившем при губернаторе области, была определена подробная программа пребывания Патриарха на вологодской земле. Согласно этой программе Патриарх прибудет в Кириллов 20 октября. Утром он проведет литургию в Успенском соборе, затем его ожидает экскурсия по Кирилло-Белозерскому музею-заповеднику, в частности, по Архимандричьим кельям и Трапезной палате, сообщили «МК» в пресс-службе Кирилло-Белозерского музея-заповедника. Во второй половине дня программой предусмотрен переезд в Ферапонтово, где у мощей преподобного Мартиниана Патриарх отслужит молебен. Далее для него будет проведена еще одна экскурсия – по Музею фресок Дионисия. По завершении всех мероприятий Патриарх возвратится в Москву.

«МК» благодарит Кирилло-Белозерский музей-заповедник за сотрудничество

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру