«Душа хранит…»

В Москве хотят закрыть действующий музей Николая Рубцова, но зато собираются открыть памятник вологодскому поэту

У столичного музея истек срока договора аренды.

В Москве хотят закрыть действующий музей Николая Рубцова, но зато собираются открыть памятник вологодскому поэту
Фото: Музей Рубцова в Москве

Как выяснили журналисты вологодского «МК», владелец Российская академия наук, сдавала помещение в аренду библиотеке № 95, одному из филиалов Центральной библиотечной системы (ЦБС) Юго-западного округа Москвы, где и находится рубцовская экспозиция. Попытка выселить арендаторов – не продлевать срок аренды - предпринималась еще 3 года назад, однако, библиотекарям и музейщикам удавалось отстоять права. Последнее решение суда было принято в интересах владельца здания. Заведующая музеем Ольга Анашкина и главный инициатор его создания, писатель-литературовед Майя Полетова обращаются в различные инстанции, чтобы сохранить мемориальную экспозицию. «Сейчас в нем 2000 единиц хранения, это и личные вещи поэта, его рукописи, переводы сочинений, скульптурные и живописные произведения Рубцова. По этому поводу мы обращались в Московскую городскую Думу. А в октябре в «Литературной газете» вышла публикация в защиту музея. Пока реакции чиновников на эти заявления не последовало. Последней инстанцией, куда решили обратиться за помощью, это Государственная Дума - непосредственно к депутату от Вологодской области Вячеславу Позгалеву и к журналистам вашей газеты. Мы сделаем все, чтобы отстоять музей», - комментирует она. Музей Николая Рубцова находится в здании на улице Дмитрия Ульянова, недалеко от станции метро «Академическая».

Творческие вечера в Музее / Фото: Музей Рубцова в Москве

«Россия, Русь, храни себя храни!».

В сентябре прошлого года Московский музей Николая Рубцова отметил свое первое десятилетие. Идея его создания принадлежит Майе Андреевне Полетовой - врачом по профессии и неутомимым энтузиастом по натуре. Она неоднократно бывала в Вологде. Многие годы она собирала документы и материалы о жизни и творчестве выдающегося русского поэта, нашего земляка и мечтала открыть музей его имени, безуспешно пытаясь найти единомышленников в различных инстанциях, в том числе и в Союзе писателей. Наконец, поддержка нашлась в ЦБС «Юго-Запад», постоянным читателем которой Полетова была многие года. Музей стал в России необходимым Рубцовским Центром для многих людей и организаций из разных концов страны.

Творческие вечера в Музее / Фото: Музей Рубцова в Москве

Несколько месяцев работы… и перед нами – уголок северной России: Вологда, Никола, Тотьма, березы, бревна на реке, церкви без единого гвоздя, лавки из ели, рушники, зыбка… И все это в окружении стихов Рубцова. «Рубцовские чтения» собирают свою аудиторию в музее. Чтения собирают людей, неравнодушных к поэзии, истории и современной жизни нашей Родины, из многих уголков России – Вологды, Сургута, Нижнего Новгорода, Артема, Владивостока, Череповца, Мурманска. В концертных программах принимают участие и самодеятельные певцы, барды, музыканты, и заслуженные артисты России. В библиотеке проходят поэтические конкурсы, которые нередко получают статус окружных и проходят в рамках фестиваля русской музыки «Россия, Русь, храни себя храни!». В библиотеке есть вместительный актовый зал с потолками 6 м, где проводятся рубцовские мероприятия, и музей Рубцова занимает комнату площадью 50 кв м., где раньше находился один из отделов библиотеки.

Актер Александр Михайлов читает стихи Рубцова / Фото: Музей Рубцова в Москве

КСТАТИ

В российской столице может появиться памятник поэту Николаю Рубцову. Накануне на заседании комиссии по монументальной деятельности Московской городской думы москови внесли на рассмотрение такое предложение. У собравшихся депутатов проект по созданию памятника возражений не вызвал. Теперь инициативная группа будет заниматься сбором необходимых документов. И, наверное, средств. Инициаторы проекта хотят установить памятник нашему земляку рядом с музеем поэта, недалеко от станции метро.

Фото: Музей Рубцова в Москве

СПРАВКА «МК»:

Поэт Николай Рубцом родом из Архангельской области. Перед началом Великой отечественной воны вместе со своей многочисленной семьей в Вологду. Вскоре умерла мать Рубцова и детей распределили в интернаты. В своей автобиографии Николай пишет, что отец ушел на фронт и погиб в том же 1941 году. Но на самом деле Михаил Андрианович Рубцов выжил и после войны женился вторично, оставив собственных детей от первого брака в интернате, жил в Вологде. Николай написал эти строки в своей биографии, как бы желая забыть о своем отце, который не пожелал найти своего сына и взять его к себе после того, как он вернулся с фронта. Сам Николай Рубцов погиб 19 января 1971 года в Вологде в результате семейной ссоры с начинающей поэтессой Людмилой Дербиной (Грановской), на которой собирался жениться. Биографы упоминают о стихотворении Рубцова «Я умру в крещенские морозы» как о предсказании даты собственной трагической смерти. Похоронен на Пошехонском кладбище Вологды. В 2005 году вологодский политик и общественный деятель Михаил Суров (трагически погиб в 2011 году) выпустил две книги «Рубцов. Документы, фотографии, свидетельства» и «Рубцов. Факты. Воспоминания».

Как известно, о своем творчестве сам Рубцов, писал так:

Я переписывать не стану

Из книги Тютчева и Фета,

Я даже слушать перестану

Того же Тютчева и Фета.

И я придумывать не стану

Себя особого, Рубцова,

За это верить перестану

В того же самого Рубцова,

Но я у Тютчева и Фета

Проверю искреннее слово,

Чтоб книгу Тютчева и Фета

Продолжить книгою Рубцова!..

("МК" - Вологда)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру