Алексей Мордашов опустился в рейтинге Forbes

Американский журнал вновь опубликовал список богатых людей.

Американский журнал вновь опубликовал список богатых людей.
В 27 лет Алексей Мордашов создал дочернюю компанию «Северсталь-инвест» и затем скупил акции «Северстали» / Фото: kp.ru

В списке самых богатых людей мира Роман Абрамович выбыл из первой сотни - он опустился с 68 на 107-ю строчку. Это связано с тем, что его состояние уменьшилось на 2 миллиарда – до 10 миллиардов долларов.

Ухудшили свои позиции гендиректор «Северстали» Алексей Мордашов, который опустился с 45 на 73-е место, и крупнейший акционер Олег Дерипаска - на 131 месте. Самым богатым россиянином, как и в прошлом году, стал Алишер Усманов с состоянием в 17,5 миллиардов долларов.

В мире по-прежнему лидирует мексиканский медиа-магнат Карлос Слим, у которого, по данным Forbes, 73 миллиарда долларов. Вторую строчку рейтинга в 2013 году, как и годом ранее, занял основатель Microsoft Билл Гейтс с состоянием $67 млрд. За год его состояние увеличилось на $6 млрд за счет роста стоимости акций Microsoft.

КСТАТИ

Чистая прибыль ОАО «Северсталь» по международным стандартам финансовой отчетности (МФСО) в 2012 году снизилась в 2,7 раза и составила 762 млн долл. против 2 млрд 035 млн долл. годом ранее, пишет РБК.

При этом выручка уменьшилась на 10,8% и составила 14 млрд 104 млн долл.

Чистый убыток «Северстали» по международным стандартам финансовой отчетности за IV квартал 2012г. составил 150 млн долл. против прибыли в размере 329 млн долл. в III квартале прошлого года.

СПРАВКА "МК":

Российский журнал «Финанс» в 2010 году оценил состояние Мордашова в $10 млрд (девятое место в России). В то же время американский экономический журнал «Форбс» в марте 2010 года оценивал его в $9,9 млрд (70-е место в мире). По данным этого же журнала на март 2011 года состояние бизнесмена составляло уже 18,5 млрд долларов.

"МК-Вологда"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру