Дом добрых дел

В светлый православный праздник Крещения 19 января 2013 года благотворительный фонд «Во имя Добра» отметил новоселье.

В светлый православный праздник Крещения 19 января 2013 года благотворительный фонд «Во имя Добра» отметил новоселье.
Бывший купеческий особняк 19 века на улице Герцена / Фото: автора

В свой новый офис Председатель фонда Татьяна Леонидовна Позгалёва входит, приветливо здоровается – её встречает исполнительный директор фонда Елена Борисовна Санкина. Непринужденно завязывается деловой разговор: куда нужно позвонить, что выяснить, с кем назначить встречу. По новому адресу Фонд работает уже месяц. «Сначала располагались где придётся, - рассказывает Татьяна Леонидовна, - два других соучредителя - Марина Васильевна Денисова и Людмила Георгиевна Ячеистова – являются депутатами Заксобрания, вот до последнего времени мы там и встречались. Когда сюда вселились, здесь не было ничего. Помогали все, кто чем мог. Областное правительство предоставило часть мебели, недостающее купил сын Марины Васильевны Алексей, мой зять подарил сто тысяч на оргтехнику. Тимур Валентинович Меднов снабдил всем, что необходимо в быту – от посуды до салфеток - и многим другим. Директор учебно-опытного молочного завода Сергей Владимирович Молотов помог с оргтехникой, предприниматели подарили и занавески, и бытовую технику. Перечислять можно бесконечно, и можно сказать, что «Во имя добра» - настоящий народный фонд».

Главный зал дома / Фото: автора

В этом доме уже принимали высоких гостей. Андрей Гурьев, основатель агрохимического холдинга "ФосАгро", вице-президент Российского союза химиков, член Совета Федерации, принял участие в церемонии открытия, а также председатель Совета директоров ОАО «ФосАгро-Череповец», депутат Законодательного Собрания Вологодской области Евгений Григорьевич Иванов и депутат Государственной Думы Вячеслав Евгеньевич Позгалёв, который возглавляет попечительский совет фонда . Основным партнёром фонда является компания «ФосАгро-Череповец», которая рассматривает благотворительность и программы социальной ответственности как одно из необходимых условий развития успешного бизнеса в России.

На потолках - лепнина / Фото: автора

Теперь в офис Фонда централизованно стекается вся информация: люди звонят, приходят со своими просьбами, приносят заявления, документы. «В основном Фонд помогает больным детям и инвалидам, с просьбами обращаются их родственники, зачастую одинокие матери. Диагнозы сложные: ДЦП, проблемы со слухом, диабет. И сотрудники начинают кропотливую скрупулёзную работу. Нужно организовать медицинские консультации, провести диагностику, обеспечить всю возможную социальную помощь и юридическое сопровождение», - рассказывает Елена Санкина. Здесь в перспективе планируется создать целый консультационно–информационный центр для посетителей. Работа Фондом ведётся в партнёрстве с Департаментами здравоохранения, образования, социальной защиты. Решение по каждому случаю принимается учредителями Фонда коллегиально: на общей встрече проходит обсуждение, и выносится решение. Причём бывают среди обращений и надуманные проблемы, когда ребёнок в той или иной медицинской помощи и не нуждается, поэтому каждый случай проходит самую тщательную проверку. Работает фонд только с банковскими счетами, денежная помощь оказывается адресно и обязательно документируется.

Добрая помощь

За два года Фонд во Имя Добра оказал помощь более 80 детям. Теперь их фотографии украшают стенды первой комнаты в анфиладе второго этажа – «комнаты тщеславия», смеются Татьяна Леонидовна и Елена Борисовна. Здесь благодарственные письма в адрес Фонда и трогательные рукотворные подарки, которые преподнесли своим благотворителям их подопечные. Пациенты психоневрологического интерната сделали три декоративных вазы из бисера, текстиля, а также в технике оригами. Ребята из детского дома №1 на Щетинина смастерили из белого капрона новогоднюю ёлочку и украсили игрушками. А любимый подопечный Виктор Плотников подарил свою фотографию, на которой он изображён с семьёй на фоне моря, о котором он мечтал, и фонд преподнёс ему сертификат на получение путевки. «Вот такой парень! Студент филфака – будущий журналист», – с гордостью за подопечного берёт снимок в руки Татьяна Леонидовна. Интерьеры дома сохранились с конца 19 века. Русские купцы, а владелец дома был купцом второй гильдии и имел небольшую чайную фабрику, заботились и об уюте, и о красоте внутреннего убранства. На потолках и стенах сохранились старинные росписи. Особенно красивы две последние комнаты анфилады. Одну из них, с белой кафельной печью, обставили мягкой мебелью для отдыха посетителей. В дальнейшем появятся здесь игрушки для детей. На комоде разместилась декоративная кованая роза. На мой вопрос «откуда?», последовал рассказ о совсем недавних событиях: на церемонии вручения премии «Открытое сердце» в драматическом театре розу преподнёс незнакомый мужчина, поблагодарил и скрылся в толпе. Такие случаи не редкость, совсем недавно Татьяна Леонидовна шла вместе с Вячеславом Евгеньевичем в театр, прямо на улице к ним подошла женщина и тоже выразила признательность за оказанную помощь.

В роли экскурсовода - Татьяна Позгалева / Фото: автора

«Здесь у нас комната для небольших совещаний, круглых столов, деловых встреч», - Татьяна Леонидовна приглашает меня в самую красивую комнату особняка, бывшую купеческую гостиную со стенной росписью в голландском стиле. А темы для обсуждений есть. Сейчас в активе фонда появилось новое направление - реабилитационная медицина, которое реализуется совместно с клиникой и реабилитационным центром «Говорово». На уровне правительства РФ и в перспективе в регионах будут приняты соответствующие программы, и это лечение будет квотироваться за счёт бюджета. Фонд уже оплатил реабилитационное лечение трём маленьким вологжанкам, сейчас мать ещё одного мальчика обратилась за помощью. Прощаясь, Татьяна Леонидовна показала ещё раз на символический ключ от нового офиса, причём достаточно внушительных размеров: «Нам дали напутствие на церемонии открытия, чтобы мы этим ключом открывали для благотворительности людские сердца».

(«МК-Вологда»)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру