Позгалев & репутация

В Череповецком городском суде завершилось рассмотрение дела по иску депутата Государственной думы РФ Вячеслава Позгалева.

В Череповецком городском суде завершилось рассмотрение дела по иску депутата Государственной думы РФ Вячеслава Позгалева.
www.severinfo.ru

Как стало известно «МК», в прошлый четверг состоялось слушание по делу № 2-222/2013 (2-6507/2012;) ~ М-6641/2012 по иску о защите чести, достоинства, деловой репутации - к средствам массовой информации. Заседание проходило в Череповецком городском суде (http://cherepoveckygor.vld.sudrf.ru). Истцом выступал Вячеслав Позгалев, Депутат ГосДумы РФ, который обратился в суд 7 ноября прошлого года по факту опубликования статьи «…или Забор поперек закона», опубликованной прошлым летом. Ответчиком была газета «Череповецкая истина», автором статьи Павел Шабанов. Что является требованием по иску, на сайте суда не указано. Об этом мы сообщим позднее. Как пояснил редакции данные иски адвокат Илья Трайнин: «В исках о защите чести и достоинства обычно истцы требуют опровержения несоответствующих порочащих истца сведений и (или) компенсации морального вреда, причиненного распространением таких сведений, либо если сведения не соответствуют действительности, но не носят порочащего характера, то может быть заявлено требование о реализации права на ответ. В случае удовлетворения требования о взыскании с виновных компенсации морального вреда, размер такой компенсации устанавливается судом в каждом деле индивидуально, исходя из его особенностей, степени тяжести морального вреда, степени вины, и материального положения сторон. Устоявшейся практики на сегодняшний день не существует. В разных регионах и даже районах она может сильно отличаться. Это может быть и одна тысяча рублей, а может исчисляться и сотнями тысяч, как в некоторых делах рассмотренных в столице, например, по искам Лужкова».

Алексей Смирнов ("МК-Вологда")

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру