Где деньги, Зин?

Еще в конце октября рабочие одного из цехов Шекснинской птицефабрики объявили забастовку по причине задержки им заработной платы («МК» №46).

Еще в конце октября рабочие одного из цехов Шекснинской птицефабрики объявили забастовку по причине задержки им заработной платы («МК» №46).
Здание Шекснинской птицефабрики / Фото: из архива "МК"

Как оказалось, руководство погасило лишь треть долга перед работниками - выплатив три миллиона рублей из необходимых девяти. Причем зарплату получили только те работники, которые бастовали, а остальной персонал фабрики так и остался ни с чем.

Правильная формулировка

Официально эту информацию опровергает руководство предприятия (равно как и сам факт забастовки, называя ее формулировкой «временная остановка производства»). По словам исполнительного директора фабрики Вячеслава Шутова, все выплаты были произведены в срок и в полном объеме. Тем не менее, назвать сумму Шутов отказался, сославшись на некую коммерческую тайну. «Мы встречались с руководством фабрики, и они пообещали нам расплатиться по долгам на следующей неделе, так что пока будем ждать», - рассказали «МК». Но работники негодуют и готовы выйти на новую акцию.

Ситуацию вокруг Шекснинской птицефабрики прокомментировал бывший директор птицефабрики «Ермаково» Игорь Довнар, который хорошо знаком как с самим директором Шекснинской птицефабрики, так и с ситуацией: «Руководство таких предприятий по закону обязано публиковать ежеквартальные отчеты, в которых должна указываться вся информация по финансовой задолженности, если таковая имеется. К тому же, все документы поступают в налоговую службу и периодически проверяются органами прокуратуры. Делать из размера долга или уже погашенной суммы секрет просто глупо. Хотя это очень похоже на отечественных предпринимателей. Причиной же сложившейся ситуации, как и всегда в России, стало обыкновенное воровство. Я уверен в этом, в частности, зная репутацию Вячеслава Пашина (директор Шекснинской птицефабрики – «МК») как бизнесмена. Не знаю, почему таким людям доверяют полугосударственные активы?», - сетует Довнар. Для сведения: Игорь Довнар был назначен руководителем Ермаковской птицефабрики в 2003 году. Смена руководства состоялась по причине кризиса на предприятии. В то время 35% акций фабрики принадлежало Вячеславу Пашину. Сейчас бывший вологжанин Игорь Довнар работает и живет в Саратовской области. Он уехал. Подальше от проблем и очевидно, навязанного нам кризиса.

Алексей Рыбин («МК» - Вологда)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру