«Радуга» обмана

В Вологде активизировались мошенники, которые ходят по подъездам жилых домов и предлагают сомнительный товар.

В Вологде активизировались мошенники, которые ходят по подъездам жилых домов и предлагают сомнительный товар.
Такие препараты предлагаю купить вологжанам / Фото: автора

Потом выяснялось, что на мероприятии предлагалось обсуждать не проблемы дома и ЖКХ, а купить у них «чудо-товар» по сниженным ценам. Среди присутствующих были в основном пенсионеры. Это и понятно: их проще оболванить. Сами такие собрания происходили днем, когда из жильцов в квартирах оставались только пожилые вологжане.

«Радуга-дуга»

«Радуга АФ-119», «Лотос АМ-114», «Ультратон-амп-2инт», «Русич», «Унистим ДМ-IVA» - такими аппаратами торгуют в подъездах наших домов. Об этом нашей редакции рассказали несколько вологжан-пенсионеров, которые купили подобные чудо-центры здоровья. Стоимость приборов у этих коробейников превышает фактическую порой в 2,5 раза. Всего таких фирм по Вологде известно несколько, но, как правило, место приписки одно – на ул. Ленинградской, д. 136, офис 32. В данный момент там находится фирма «Статус-РТ», о чем гласит скромный лист бумаги на стене у дверей офиса.

Почти всегда представители фирмы приезжают в дома жителей днем, представляются так, как им фантазия подскажет: кто из пенсионного, кто из городского центра здоровья, кто из соцзащиты. Говорят, что они даже удостоверения показывают. Например, пенсионерам с улицы Некрасова представились врачами из районной поликлиники. Правда, как потом выяснилось, к этому лечебному заведению они отношения не имеют.

История одного обмана

«Представительница такой вот чудо-фирмы устроила в нашем подъезде собрание 20 ноября. Начала расспрашивать, помогают ли нам местные власти? Мы ответили, что нам живется плохо, чиновникам до больных стариков дела нет. Тогда она и предложила купить прибор «Радуга АФ-119», - рассказал «МК» пенсионер Иванов (по просьбе собеседника имя изменено). Если верить инструкции, «Радуга АФ-119» предназначен для лечения и профилактики многих заболеваний, но есть у него и противопоказания: сердечная и легочная недостаточность, тяжелые заболевания внутренних органов и другие. Способов воздействия на организм также немало: тепловая, механические вибрации, излучение, инструментальный массаж. Просто чудо, а не прибор... Женщина-продавец действовала настойчиво и уверяла, что никакого вреда для организма не будет и, буквально силой убеждения, заставила отдать пенсионера «кровные» семь с лишним тысяч рублей. Но пользоваться прибором он сразу не стал. За консультацией обратился к лечащему врачу, и тот указал на имеющиеся у пенсионера противопоказания. Пострадавший не стал сидеть сложа руки, и обратился к нам в редакцию, поскольку адреса фирмы на чеке указано не было.

Сумма указана в чеке / Фото: автора

Будьте внимательными!

Как говорят эксперты, любое медицинское оборудование лучше приобретать в аптеке. Чтобы уберечься от мошенников, нужно быть бдительным. Прежде чем купить медицинский прибор, ознакомьтесь с инструкцией. Внимательно прочтите все противопоказания. Желательно проконсультироваться с лечащим врачом, а уже потом совершать покупку. Если же вы все-таки попались на удочку мошенников, то сначала попытайтесь вернуть деньги, обратившись с жалобой к фирме-продавцу.

Но сразу хочу предупредить, что денег вам точно не вернут, если только через суд. Мы попытались выяснить, что же это за фирма такая - «Статус - РТ». Удалось найти адрес через тех, кто уже туда обращался с подобными вопросами. Мы приехали в выходной по указанному адресу, на фасаде здания не было каких-либо указателей на данную структуру. Порадовал нас и тот факт, что в службе безопасности таких вот - «предприятий торговли» - работают бывшие сотрудники УВД. Всю нашу беседу, если это можно так назвать, мы зафиксировали на камеру, что стало прекрасной подмогой в общении со следователем. Удалось нам заснять и тренировку продавцов перед выходом в люди, и сколько нужно продать за день, и как выносят коробки с приборами в машины для торговли. Нормой на выходной было 15 приборов, стоимость которых варьируется от 6 до 8 тысяч рублей. Вот и считайте, что за это все будет выручено примерно 100 тысяч. Интересно, а как платит налоги в бюджет области и города данная торговая, вполне преуспевающая, фирма?! О развитии событий читайте в ближайших номерах газеты.

Совет юриста:

Согласно Закону «О защите прав потребителей», при причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре, потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда, в том числе и морального, в порядке, предусмотренном этим законом, а также полного возмещения, связанных с этим, убытков. Покупая какие-либо аппараты, влияющие на здоровье человека, следует получить одобрение своего лечащего врача, а не только торгового представителя. В противном случае может случиться так, что моральный вред, придется возмещать уже вашим родственникам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру