Инвестиционный микроклимат или Зачем Вологде нужен промышленный парк «Восток»

«Парковая» тема очень популярна в среде экономистов в последнее время.

Идея создания промышленного парка в Вологде начала обсуждаться довольно давно, однако практическим ее стартом можно назвать лето этого года

«Парковая» тема очень популярна в среде экономистов в последнее время.
Территория между рекой Вологдой и дорогой на Лосту наиболее подходит для такого амбициозного проекта / Фото: "СеверИнфо"

Две недели назад Агентство стратегических инициатив (АСИ) направило в Правительство России перечень критериев, по которым предполагается оценивать эффективность губернаторов. Этот перечень составлен по поручению Президента и направлен на то, чтобы обеспечить понятные и прозрачные инструменты измерения работы в регионах. Одними из основных показателей являются привлечение инвестиций, повышение доступности энергетической инфраструктуры и создание высокопроизводительных рабочих мест. При этом уровень развития инвестиционного климата в том или ином регионе предполагается измерять по объему вложений в обрабатывающую промышленность и приросту оборота промышленной продукции. Как достичь в регионе таких результатов? Международный и отечественный опыт показывает, что одним из наиболее эффективных драйверов развития экономики региона является создание промышленного (или индустриального) парка. 

Что такое промышленный парк, и чем он отличается от промзоны?
 
«Парковая» тема очень популярна в среде экономистов в последнее время. При этом часто используются разные термины – логистический парк, химический парк, технопарк, парк поставщиков, индустриальный парк и т.д.  Но в основном подразумевается одно: некая территория, на которой располагаются (или будут располагаться) предприятия, связанные единой долгосрочной стратегией развития, отраслевой направленностью и возможностями кооперации. При этом данная территория имеет единую градостроительную концепцию (мастер-план), подходящую для создания промпарка инфраструктуру, а также на нее распространяются преференции со стороны властей. Как видим, промпарк является неким логическим развитием старой советской промзоны в условиях новых реалий рыночной экономики и глобализации.
Идея создания промышленного парка в Вологде начала обсуждаться довольно давно, однако практическим ее стартом можно назвать лето этого года, когда глава города Евгений Шулепов презентовал промпарк «Восток». Действительно, территория между рекой Вологдой и дорогой на Лосту (район улиц Турундаевской, Элеваторной и Промышленной – «МК») наиболее подходит для такого амбициозного проекта. Почему? Во-первых, это традиционная советская промзона, крупнейшее на территории города сосредоточение перерабатывающих предприятий, складов и т.д. Во-вторых, это достаточная для создания промышленного парка площадь – более 500 гектар (другого такого пространства на территории города нет). В-третьих, в этой части города сосредоточена развитая промышленная инфраструктура (железнодорожные ветки, газ, электричество, водообеспечение и водоотвод).    
 
Идея создания промышленного парка в Вологде начала обсуждаться довольно давно, однако практическим ее стартом можно назвать лето этого года, когда глава города Евгений Шулепов презентовал промпарк «Восток» /Фото: "СеверИнфо"
 
Хотя тема промышленных парков для России достаточно новая, уже сейчас можно назвать около 300 проектов таких парков в разных регионах страны (в нашей области – Шекснинский и Сокольский индустриальные парки). Однако действительно удачных проектов не так уж и много. Большое количество проектов забуксовало, некоторые провалились. Изучая успешные и неуспешные опыты, можно прийти к ряду выводов.
 
Вектор развития
 
Новый проект дает важные преимущества для всего города и всех вологжан. Если на  территории Вологды появляется  промышленный парк, это значит, рождается новый центр инициативы, который будет привлекать новые технологии, потенциальных инвесторов, новые деньги и идеи. Это меняет общую инвестиционную картину региона, создает свой инвестиционный микроклимат комфорта, творчества и позитива. Такой центр создает дополнительный (наряду с администрациями области и города, торгово-промышленной палатой и т.д.) контур притяжения инвесторов, он будет работать не только на сам парк, но и на весь город, на всю область.
Еще одна важная социально-экономическая задача промпарка – сбалансировать экономическое развитие внутри региона, избежать расслоения на экономически развитые центры (Череповец) и остальные упадочно-депрессивные территории. Поэтому проект парка «Восток» важен не только для Вологды, но и для всей Вологодчины.
Как отмечается в недавнем исследовании Российского объединения предпринимателей «ОПОРА РОССИИ», для успеха промышленных парков есть пять ключевых факторов:
Первое – местоположение, услуги и инфраструктура парка должны быть действительно интересны для предприятий-резидентов.
Второе – необходимо правильно выбрать отраслевую специализацию и отраслевые приоритеты.
Третье – сам регион и город должны быть привлекательными в инвестиционном плане, должны быть благоприятными и удобными для бизнеса, особенно производственного бизнеса.
Четвертое – эффективная работа управляющей компании промпарка.
Пятое – участие администрации региона и города, реальный административный «карт-бланш», поддержка идеи и инфраструктуры промпарка, а затем и его резидентов.
С точки зрения первого критерия (ценность для предприятий-резидентов), парк «Вологда-Восток» будет конкурировать за инвесторов, за резидентов с другими площадками в городе, с другими городами, с другими регионами и даже странами. Мы должны предложить что-то действительно стоящее тем, кто придет в наш промпарк, и тем, кто уже работает на данной территории. Сейчас можно сказать, что парк «Вологда-Восток» может и должен предложить предприятиям-резидентам относительно развитую инженерную инфраструктуру, относительно недорогую землю и недвижимость, возможность преодолевать административные барьеры плюс комплекс услуг управляющей компании по обслуживанию общих инфраструктурных объектов, охране, маркетинговой и рекламной поддержке, помощи в кооперации и т.д.
Второй критерий (отраслевая специализация) в случае промпарка «Вологда-Восток» нельзя трактовать однозначно. С одной стороны,  с советских времен на территории парка «Восток» сложилось несколько центров производств (кластеров) – деревообработки, металлообработки, стройматериалов, строительства, пищевой промышленности и инженерной инфраструктуры. С другой стороны, одного яркого отраслевого ориентира в парке «Вологда-Восток» нет. Кроме того, в новом промпарке очень важно развивать новые технологии, создавать высокотехнологичные, высокопроизводительные и высокооплачиваемые рабочие места, а не просто еще одну лесопилку. Поэтому необходимо сочетать приоритетное значение новых технологий с кластерным подходом. Именно это создаст эффективный механизм повышения инвестиционной активности и экономического развития города и области в целом – увеличение занятости, заработной платы, налоговых поступлений в местный бюджет, повышение устойчивости и конкурентоспособности промышленного производства. Кстати, такой подход соответствует и экономической политике Стратегии социально-экономического развития Вологодской области на период до 2020 года.
Здесь мы подходим к третьему критерию успешности промпарков – инвестиционной привлекательности самого города и региона базирования парка. Я вполне разделяю и поддерживаю патриотизм малой родины – Вологды. Но хочу отметить, что любовь к своему городу не означает шапкозакидательства и пренебрежения ко всему остальному. Надо понимать, что нам придется конкурировать с другими регионами, которые уже прошли тот путь по созданию промпарков, на который мы еще только вступаем. Поэтому нам надо уметь учиться чужому опыту, уметь понять, что другие делают лучше и без всякой спеси догонять там, где это требуется. Настоящая любовь к своему городу – это умение без чванства взять у других лучший опыт и внедрить его у себя.
Четвертый и пятый критерии (роль управляющей компании парка и поддержка властей) я бы объединил в один блок. Действительно, ведь преимущество промышленного парка в том, что он  предоставляет уникальные возможности для резидентов решать большое количество административно-хозяйственных вопросов, начиная от различных проверок, пожарной охраны, подбора персонала, обслуживания инфраструктуры и заканчивая привлечением инвестиций для фирм, которые работают в данном промышленном парке.
Вот здесь и есть поле для частно-государственного партнерства. Для успеха промышленного парка необходимо сотрудничество областной и городской власти с одной стороны и управляющей компании парка – с другой. Действительно, управляющая компания не может решить в одиночку вопросы, связанные с согласованием прокладки коммуникаций и проектов строительства заводских корпусов, с подготовкой кадров, с административными барьерами, с дорогами. Но и власти не могут взять на себя решение вопросов организации управления промышленным парком, кооперации его резидентов, рекламы, переговоров с инвесторами по поводу конкретных объектов и т.д. Частно-государственное партнерство дает возможность решать эти вопросы.
Хочу добавить еще один важный критерий успешности промпарка. Это человеческий фактор. В нашем случае – высокий потенциал трудовых ресурсов Вологды.
Действительно, Вологда многие годы являлась крупным центром обрабатывающей (в частности, машиностроительной) промышленности. Экономические реформы и мировой кризис привели к сокращению численности работающих на промышленных предприятиях, при этом работники достаточно высокой квалификации перетекли в сферу услуг или в другие сектора.
Система народного образования города обеспечивает достаточное количество специалистов с технической подготовкой для потенциальных новых рабочих мест в обрабатывающей промышленности.
Таким образом, у нас достаточно квалифицированных работников для создания новых высокотехнологических производств. И эти люди достойны того, чтобы работать в лучших условиях, на новой технике с лучшей производительностью и получать большую зарплату. Район улиц Элеваторной и Турундаевской достоин того, чтобы там появились новые высокотехнологичные производства, улучшилась экологическая ситуация, появились тротуары, зеленые насаждения, качественные дороги и качественная инфраструктура для жизни, работы и отдыха. А город Вологда достоин передовой, современной и экологичной производственной базы. Вот для этого и нужно создать промышленный парк.
 

Михиал Смирнов (специально для "МК")

 

Мнение эксперта:

Константин Задумкин, начальник Департамента стратегического планирования и инвестиционной политики Администрации Вологды:

«Промпарк «Восток» - самый крупный проект на Вологодчине подобного рода за всю постсоветскую историю. Ведь во времена СССР часто строились промышленные объекты. Например, крупнейший вологодский завод ГПЗ. Безусловно, создание парка «Восток» даст сильный толчок развитию Вологды. Благодаря проекту мы надеемся привлечь новых инвесторов, промышленников и предпринимателей, а также поддержать действующих. Сейчас мы готовимся к конкурсу, и будет делать презентацию проекта, чтобы промпарк «Восток» участвовал в федеральном проекте, и на его организацию были выделены средства».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру