«Музыкальная» вода Нюксеницы

Наш корреспондент отправился в командировку за 300 километров на вертолете, чтобы найти ответ на вопрос: влияет ли музыка на качество питьевой воды?

Наш корреспондент отправился в командировку за 300 километров на вертолете, чтобы найти ответ на вопрос: влияет ли музыка на качество питьевой воды?
Вода в Сухоне всегда была грязной / Фото: автора

Старые водоочистные сооружения в поселке Нюксеница были построены еще в 1968 году. С тех пор устарело не только оборудование, но и технологии, а река Сухона, водой которой пользуютсяместные жители, стала грязной. И вот теперь администрация села Нюксеницы Вологодской области и компания «Газпром Энерго» заключили договор, по которому к газовикам перейдут все местные водоочистные сооружения. «Всем объектам предстоит пройти реконструкцию и капитальный ремонт, на которые будет направлено 60 млн рублей», - заявил главный инженер компании Сергей Асосков. По его словам, через несколько лет здесь построят новые очистные.

Современные же фильтрационные смеси позволят сократить использование привычного хлора при очистке - тем самым на порядок повысится качество воды, а себестоимость ее снизится. Цена воды также должна понизиться за счет автоматизации производства и применения энергосберегающего оборудования. Новые фильтры, по заверениям технологов станции, не имеют ничего общего со своими предшественниками – для начала вода проходит через особую соль, а затем идет процесс коагуляции с микроорганизмами, очищающими ее от иловых взвесей и вредных микробов.

Воду очищает музыка
Войдя на станцию очистки, корреспондент «МК» услышал звуки классической музыки. Оказывается, на качество воды влияют даже окружающие ее звуки! Как пояснила нам технолог станции, вода является уникальном компонентом, связующим человека с природой. Она способна нести в себе огромную информационную нагрузку. В пример она привела слова известного японского целителя Масару Эмото, который считает, что вода обладает памятью и несет в себе все наши мысли.
Довелось попробовать очищенную столь необычным способом воду и на вкус - по заверениям инженеров станции, она совершенно безопасна для здоровья, ее можно употреблять даже без кипячения. Правда, жителям Нюксеницы кипятить ее все равно придется - все дело в трубах, по которым вода поступает в дома. Старые и ненадежные коммуникации таят в себе массу вредоносных веществ и малополезных осадков, накопившихся за долгие годы эксплуатации, и требуют полной замены.
В лаборатории / Фото: автора
Изменения коснулись не только воды - вслед за ними пришли и новые условия потребления ее жителями Нюксеницы. Если раньше между поставщиком и потребителем всегда существовала «прослойка» в виде управляющей компании (обычная практика для большинства россиян), то теперь ей на смену придут новые взаимоотношения.
Как пояснила журналистам глава села Нина Истомина, отныне жильцы домов станут платить напрямую компании-поставщику, в данном случае «Газпрому». Это позволит добиться прозрачности при расчетах за воду и более оперативного решения проблем, которые могут возникнуть в ходе эксплуатации.
Ввод новых очистных сооружений планируется в середине 2014 года.
Алексей Рыбин («МК-Вологда»).
СПРАВКА «МК»:
Масару Эмото - японский псевдоученый, известный экспериментами, направленными на доказательство того, что вода якобы обладает способностью «воспринимать информацию» от окружающей среды. Основной метод «доказательства» состоит в «воздействии» на воду произносимыми и написанными словами и изучении структуры кристаллизации такой воды, которая, по его заявлениям, изменяется в зависимости от смысла этих слов. Начиная с 1999 года, Эмото издает книгу «Послание воды», содержащую фотографии кристаллов с пояснением, какая информация была «послана» воде (Из Википедии)
КСТАТИ:
«Газпром Энерго» - российская энергетическая компания. До марта 2009 года называлась ООО «Газпромэнерго». Управляет сетевыми активами в 43 субъектах России. Штаб-квартира находится в Москве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру