Признан виновным

В понедельник, 17 сентября, Вологодский городской суд вынес решение по уголовному делу Евгения Доможирова.

Человек, считающий себя «лидером вологодской оппозиции», признан виновным в нападении на полицейских. Хотя свободы его не лишили, депутатский мандат Доможирову, видимо, придется сдать.

В понедельник, 17 сентября, Вологодский городской суд вынес решение по уголовному делу Евгения Доможирова.
Во время оглашения приговора Евгений Доможиров писал в твиттер о происходящем / фото: @Domozhiroff

Решение суда рождалось долгих девять месяцев – тяжба длится еще с прошлого года.

Предыстория такова: 31 октября 2011 года на площади Революции в Вологде группа граждан проводила несанкционированный митинг. Согласно фабуле обвинения, когда сотрудники полиции попытались пресечь неправомерные действия митингующих, Евгений Доможиров напал на них. В частности, попытался душить одного из сотрудников Центра по противодействию экстремизму. В отношении Доможирова завели уголовное дело, он был обвинен по ч.1 ст.318 УК РФ «применение насилия в отношении представителя власти». Все это время обвиняемый находился под подпиской о невыезде. Эту относительно мягкую меру пресечения выбрали для Доможирова как для многодетного отца. Однако «оппозиционер» этого, видимо, не оценил. Как следует из сообщений в Интернете, сделанных от его имени, он неоднократно нарушал данную им подписку. В частности, в них говорилось, что Доможиров принимал участие в майских и июньских митингах оппозиции в Москве на Болотной площади. Об этом говорит и видео, размещенное в сети.
 
На заседании Вологодского городского суда 24 июля прокурор требовал заключения Доможирова под стражу в связи с грубым нарушением данной меры пресечения. Увидев, что дело принимает крутой оборот, обвиняемый заявил, что это не он был на митингах на Болотной площади. Там, по его словам, был его двойник, а видео – фальсификация и попытка его дискредитации со стороны власти.
А если так, то по сути, Доможиров публично отрекся от своего участия в митингах оппозиции. Человек, с таким пафосом обвинявший «режим» со сцены Болотной, на деле – отказался от своих слов.
Очевидно, предчувствуя неблагоприятное для себя решение суда, Доможиров всячески затягивал процесс. Подавал жалобы на свои многочисленные хвори, пользовался и нездоровьем детей. На одном из судебных заседаний у него даже случился приступ панкреатита. Это заболевание в текущем политическом сезоне стало популярным. Точно такая же болезнь случилась и у мэра печально известного Крымска, когда того вызвали для дачи показаний в прокуратуру.
 
Евгений Доможиров (на фото - в центре) в зале заседания ЗСО
 
Итак, состоялось оглашение приговора по уголовному делу депутата. Суд признал Доможирова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 статьи 318 «применение насилия в отношении представителя власти» и ч.1 статьи 116 «нанесение побоев, совершение насильственных действий». Судья приговорил обвиняемого к выплате штрафа в 120 тысяч рублей.
Один из свидетелей Доможирова на судебном процессе Анатолий Грязнов также может стать фигурантом в деле о даче заведомо ложных показаний. Его дело рассмотрит прокуратура, и, возможно, в дальнейшем его также передадут в суд.
 
Обвинительный приговор суда по уголовной статье при вступлении в его силу означает конец депутатской карьеры Евгения Доможирова. Уголовная судимость несовместима со званием депутата. Согласно статье 4 Закона Вологодской области «О статусе депутата Законодательного собрания Вологодской области», вступление в силу обвинительного приговора суда является основанием для прекращения депутатской деятельности. Решение о сложении с себя полномочий Доможиров может принять самостоятельно, или за него это могут сделать его коллеги по парламенту. Это логично: человека, нарушающего законы, к законотворчеству допускать категорически нельзя.
 
Тем временем
 
Как написал в блоге (пока еще депутат) Евгений Доможиров, свою невиновность ему придется отстаивать или в Верховном суде или в Страсбурге. Причем последнее более вероятно, поясняет он. Опальный политик в ближайшее время также намерен подать кассационную жалобу. После того, как будет принято решение о лишении его депутатских полномочий, Доможиров не намерен быть вне политики – он планирует выдвинуть свою кандидатуру на выборах в Координационный Совет российской оппозиции. Выборы пройдут 20 октября.
 
 
 
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру